В  текущем   году  в  милицию   обратилось  17 жителей Пуховичского района с заявлениями о  краже велосипедов

По статистике почти 70 процентов краж велосипедов совершаются путем свободного доступа, когда потерпевшие не предпринимают  абсолютно никакие меры по защите своего имущества.

В  текущем   году  в  милицию   обратилось    17 жителей Пуховичского района с заявлениями о  краже велосипедов. В пяти случаях исчезли велосипеды, которые находились в незапертых сараях, либо ворам пришлось приложить лишь небольшие усилия, чтобы сорвать замок.  Трое граждан лишились своих велосипедов, оставив их непристегнутыми на автостоянках и возле магазинов. В число потерпевших от любителей чужого добра попали и трое владельцев двухколесного транспорта, которые привыкли оставлять свои велосипеды во дворе дома без присмотра.

Некоторые жители многоквартирных домов считают достаточно безопасным местом для хранения велосипедов подъезды или лестничные клетки.

Следует отметить, что сложно найти  вора, который уехал на чужом велосипеде, а затем перекрасил его или продал. На сегодняшний день из 17 случаев краж велосипедов раскрыто 6.

Раскрытию таких краж препятствует  халатность хозяев, которая заключается также в том, что они не хранят паспорт велосипеда и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше.

Способствуют воровству и отдельные граждане, готовые покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды. И здесь хочу предупредить, что, покупая заведомо краденую вещь, вы рискуете, во-первых, с ней расстаться без какой-либо компенсации, а во-вторых, быть привлеченным к уголовной ответственности.

А владельцам велосипедов советую хранить документы, полученные при их покупке.

Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило, выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины  и т.д.). Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже и поможет доказать вашу собственность.

Обязательно пристегивайте велосипед, даже если оставляете его на одну минуту. Примыкайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет трос, — за оба колеса и раму. Трос должен быть хорошей толщины.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все  быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.)  и даже седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

Неплохим дополнением к тросу будет велосигнализация. Оставлять велосипед нужно в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Если велосипед у вас все же украли, немедленно звоните в милицию. Постарайтесь найти свидетелей и очевидцев, запишите их данные, номера телефонов.

Павел  КАСТРИЦКИЙ,

начальник  Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *