Когда в семье страдают дети

 

Тема домашнего насилия сегодня активно обсуждается в обществе.  Проводятся самые различные мероприятия,  направленные на предотвращение этого явления в семейной жизни наших граждан.  О домашнем насилии шла речь и на очередном заседании общественного совета  отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД, куда пригласили граждан, состоящих на учете в отделе. Причины, по которым  они находятся под пристальным контролем правоохранителей, у многих  схожи: пьянство и семейные скандалы.  И  свои истории  они  рассказывают,  как  будто  растиражированные с одного образца: выпил — дома устроил скандал  — родные вызвали милицию.

Пьянство — причина многих бед в семьях наших граждан.  И организаторы мероприятия постарались, чтобы их подопечные смогли со стороны увидеть, во что превращает человека  чрезмерная тяга к спиртному. Они организовали просмотр видеофильма «Белая горячка», в котором прозвучали тревожные факты. Например, то, что пьющие женщины — единственная социальная группа, где постоянно растет рождаемость. Но подавляющее большинство их детей имеют патологии в развитии.

Дети  страдают и от семейных скандалов. Любая ссора  между родителями наносит малышам глубокую травму.

Вопрос, есть ли у вас дети, члены совета задавали практически каждому  из приглашенных на заседание совета ООПП.  А в ответах звучало, что где-то свидетелями скандалов стали малыши трех и семи лет, а где-то  родительской ласки недополучает ребенок, которому всего  год  и  десять  месяцев.  Члены совета напомнили, что в стране работает Декрет Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей   в  неблагополучных  семьях».   Согласно  этому документу, право быть родителями можно и потерять, если не обеспечить детям нормальные условия для роста и развития.

Еще одна проблема  — отсутствие у многих постоянной работы.  Помощь в трудоустройстве тем, кто самостоятельно не может найти себе рабочее место, может оказать отдел занятости  управления по труду, занятости  и социальной защите райисполкома.  Правда, некоторые из  присутствовавших дали понять, что постоянную работу искать не собираются. Специально для них повторили, кто попадает под действие Декрета  №1, принятого уже в этом году и  предусматривающего меры по содействию занятости населения.

— На учете в отделе охраны  правопорядка и профилактики Пуховичского РОВД состоит 316 человек, — пояснила старший инспектор ООПП Елена Разумная. — Из них за семейно-бытовое насилие — 91 человек, распитие спиртных напитков — 221 человек взрослых и четверо   несовершеннолетних.  С  ними  ведется постоянная профилактическая работа. Многих через год с учета снимают. Главное, чтобы у человека  было  стремление  исправить свою жизнь.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *