Внесение оплаты за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Анализ поступивших на «горячую линию»  Комитета  государственного контроля Минской области сообщений показал, что многие люди выражают недовольство предъявлением платежей за вывоз твердых бытовых отходов  без заключения договоров на оказание соответствующих услуг.

Однако зачастую отдельные граждане осознанно уклоняются от заключения таких договоров.

При этом заключение договора является для потребителей жилищно-коммунальных услуг гарантией защиты своих прав в случае оказания этой услуги с недостатками либо ее неоказания.

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения со дня возникновения права собственности на эти помещения.

Не редкость, когда на селе дома используются под дачу, а также когда в частном доме никто не зарегистрирован. Вместе с тем, владельцы домов, в которых никто не зарегистрирован, должны заплатить за обращение с твердыми коммунальными отходами, исходя из нормативов их образования на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения.

Обращаем внимание, что установление нормативов образования твердых коммунальных отходов входит в компетенцию местных исполнительных и распорядительных органов. Они имеют право установления отдельного норматива для жилых домов,  находящихся  в сельской местности, в которых отсутствуют зарегистрированные (проживающие) граждане и которые приезжают сюда в летний период.

Таким образом, отказ граждан, имеющих в собственности жилые дома, от заключения договора не освобождает их от внесения оплаты за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Управление  контроля  отраслей  хозяйства Комитета  госконтроля  Минской  области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *