Поедет ли автобус на Затишье?..

Директор   автопарка  №19  филиала  ОАО  «Миноблавтотранс» Геннадий Сечко и заместитель начальника отдела экономики  райисполкома Светлана  Жильчик  встретились  с  жителями  агрогородка Пуховичи. Речь шла об организации автобусного сообщения  на территории сельсовета.

Со своей проблемой  пришли жители деревни Затишье. Населенный пункт этот небольшой, в нем постоянно  зарегистрировано  всего лишь четыре человека. Летом, как и везде, количество жителей увеличивается: на дачный период за город выезжают минчане. Расположение у деревни интересное: находится она вроде бы и недалеко от трассы М-5, но в таком месте, где общественный  транспорт из Марьиной Горки не проезжает вообще. В Минск местные жители добираются на маршрутном такси, которое  идет из Осипович. А вот в Блонь, Пуховичи и Марьину Горку из деревни  добраться можно только на личном транспорте или на  такси. Для пенсионеров  последний вариант очень дорогой.

Геннадий Иванович не стал скрывать, что государственный перевозчик, как бы этого ни хотелось,  в такую деревню не придет. Здесь главная проблема — рентабельность. Подобный маршрут принесет автопарку огромные убытки, которые  не перекроют никакие иные виды деятельности. Но это не означает, что вариантов обеспечения  пассажирских перевозок в населенных пунктах, подобных Затишью, нет.

В нашем районе 72 деревни с количеством постоянных жителей менее 20 человек, куда  не пролегают постоянные  маршруты общественного транспорта. В некоторых из них работают частные перевозчики, и приезжают их машины не каждый день, а по мере необходимости.

Жителям деревни Затишье Геннадий Сечко и Светлана Жильчик пообещали, что когда будут проводиться тендеры на обеспечение пассажирских перевозок  среди частных компаний,  им  предложат взять на себя обязанность обслуживать и это социальное направление.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *