Каково это — быть мамой сразу пятерых сыновей?

Леонид, Петр и Владимир с мамой Региной Александровной.

Пять сыночков… Каково это — быть мамой сразу пятерых наследников? Именно этот вопрос мне сразу захотелось задать после того, как на ТЭЦ-5 я однажды познакомилась с членами семьи Дударевич, которая  практически в полном мужском составе трудится на станции. Более того, можно уже даже говорить о формировании новой трудовой династии, потому что не только братья выбрали местом работы ТЭЦ-5, но  подтянулись за ними и их дети. И не пять, а семь Дударевичей  являются на сегодняшний день энергетиками.

— Я думаю, наша мама счастлива, что нас столько, — улыбается Петр, отвечая на мой вопрос.

Но мне почему-то хочется задать его самой Регине Александровне, жительнице деревни Красная Нива.

…Теплый весенний день. Он необычный: мы встречаемся  в день рождения Регины Александровны. В день ее восьмидесятилетия.

Возле цветущих кустов сирени с самого утра уже  припаркованы три  машины.

— Собираются дети потихоньку, — говорит Регина Александровна, которая заметно волнуется, встречая человека из газеты. Она, простая сельская труженица, не понимает, почему вдруг к ней такое внимание сегодня. Ладно бы раньше, когда работала в хозяйстве, на ферме.

Впрочем, тогда у одной из лучших работниц однажды также брали интервью. И даже фотографировали. Но только не поставили снимок в газету.

— Смешная история получилась, —  рассказывают сыновья Петр и Леонид и, отыскав старую фотографию, показывают ее мне. — На маминой руке было обручальное кольцо. Очень заметно, правда? Наверное, сочли его в то время не очень уместным для доярки. Но снимок корреспондент нам привез. На память…

С фотографии на меня смотрит красивая молодая женщина. Понятно, почему будущий отец пятерых сыновей не смог пройти мимо.

— Свадьба у нас была уже современная, — рассказывает Регина Александровна. — Ехали расписываться на грузовой машине. С гармонью, весело… Тогда все было весело… Молодость…

Молодожены работали в колхозе «Комсомолец» и жили с бабушкой. А в 1961 году начали строить свой дом в деревне Красная Нива. Тогда и не предполагали, что будет в этом доме столько детей и столько радости.

Первенца назвали Сашей. В честь отца. Потом родилась дочка. Но ее жизнь забрала болезнь. Сегодня, быть может, медицина оказалась бы способна противостоять ей, а тогда это было невозможно…

Потом в семье родились Петя, Леонид, Андрей и Володя. Вот такая дружная мальчишеская компания получилась.

— Они всегда нам были помощниками. Правда, и пошалить могли: парни есть парни, — говорит мама, а ее сыновья вспоминают свое детство с теплом и удовольствием, хотя было оно таким же простым, как у всех тогда.

— Да, ни компьютеров, ни гаджетов… Но зато много общения со сверстниками, игры на свежем воздухе, танцы в клубе, — говорит Петр. — Нам никогда не было скучно. И занятия всегда находились. Однако  про работу не забывали. Помогали по дому, ходили к маме на ферму, к отцу — на мехдвор (глава семьи работал в колхозе механизатором). Но я сейчас все равно часто думаю, что забота о такой большой семье все же лежала на плечах мамы. Как она успевала, не понимаю. Всех накормить, обстирать, дом содержать в порядке,  вести большое хозяйство… И огород! Ни у кого в округе, наверное, такого большого огорода не было. У нас все росло. Даже редкая на то время клубника. А мама еще как-то находила время для своих женских увлечений: вышивала, ткала…

— А еще и в лес ходила… Находится минутка, если ты знаешь, что надо дело делать, — кивает Регина Александровна.— Молодыми были. Да и по-простому жили, без изысков. Блинов на завтрак стопочка, котлет на обед и ужин мисочка…

Мамины блины братья и сегодня заказывают, признается Петр. Это вкус беззаботного детства. Вкус счастья.

После школы старший Александр поступил в  железнодорожное училище. Петр — в Марьиногорский техникум. Младшие выучились на механизаторов. Прошли братья и армейскую службу. Причем, служили в самых разных частях Советского Союза.

А мама ждала своих сыновей. И тогда, и сейчас. Она счастлива, что выросли они добрыми, внимательными, заботливыми и, самое главное, дружными. С ними нет у нее одиночества. Даже после ухода из жизни любимого мужа. Дети звонят, навещают едва ли не ежедневно, ведь так повезло, что все живут рядом. Да еще и трудятся на одном предприятии.

Первым на электростанцию, когда в хозяйстве возникли трудности с выплатами зарплат, пришел работать Саша. За ним подтянулись Андрей, Владимир, Петр и Леонид. А еще позже пришел сын Александра (кстати, по традиции, также Александр), и сын Петра. Сейчас не удивляйтесь: но он также Александр.

Я улыбаюсь, а Регина Александровна поясняет, что у них в семье очень уважительно относились к именам Александр и Петр. Однако признается: потом сама просила подумать детей и над другими именами для ее внуков. Их у бабушки Регины девять.

Да, большая семья. А от большой семьи — большая польза. Вместе  любое дело быстро делается. Что такое, например, одному засадить и выкопать по осени несколько соток картошки, а что пятерым (а то и большему числу помощников)?!

— Когда-то мы задали папе  вопрос: ну зачем вам садить столько картошки? Купить дешевле станет, ведь когда мы все собираемся на посадку и копку, то на один стол сколько денег уходит,  — говорит Петр. — Папа ответил: «Вы не понимаете, дети: не картошка нам нужна. Это лишний повод вас всех вместе собрать». Вот такая она, житейская мудрость.

Прощаясь с Региной Александровной,  я подумала, что сегодня у них в семье значительно более замечательный повод собраться всем вместе — юбилей мамы. Здоровья вам и счастья в кругу замечательных детей и внуков!

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *