ГАИ: внимание на нетрезвых водителей и бесправников

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика говорит, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Больной или уставший водитель объективно оценивает свое состояние и старается не рисковать – проявляет внимание и осторожность, не превышает скорость и не выполняет сложные маневры, при появлении препятствия на дороге раньше начинает тормозить. Нетрезвый же водитель опаснее – у него просыпается желание показать профессионализм и страсть к лихачеству. Алкоголь затормаживает центры коры головного мозга, контролирующие действия и поступки человека.

Кроме риска для своей жизни и пассажиров авто, нетрезвый водитель представляет угрозу для пешеходов. При появлении опасности на дороге пьяный водитель не спешит, так как уверен в своей точности реакций. Но она замедлена, а координация движений нарушена. Ему кажется, что до пешехода 50 м, а реальное расстояние в два раза меньше. Автолюбитель считает, что мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле с опозданием. Чем больше водитель выпил – тем медленнее он реагирует.

С целью предупреждения подобных ДТП в Минской области с 14 по 18 июня проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП по вине лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также не имеющих права управления.

Не лишним будет напомнить, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года. Также он получает штраф от 1225 до 2450 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношение автолюбителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

Так, 28 мая 2018 года около 13.50 д. Большие Жаберичи Крупского района житель г. Жодино, 1988 г.р., управляя автомашиной «Ауди-80» в состоянии алкогольного опьянения (2,2 промилле), совершил столкновение с движущейся в попутном направлении гужевой повозкой под управлением местного жителя, 1959 г.р.

В результате аварии возчик от полученных травм скончался на месте происшествия, повозка разбита, а у лошади переломаны ноги. Водитель с места ДТП скрылся. Через 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий автомашина была обнаружена в соседней деревне, что в пяти километрах от места наезда. Водитель задержан. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Наряду с такими причинами как, превышение скорости, нарушение правил обгона и нетрезвое состояние водителей, часто ДТП совершают лица, не имеющие водительских прав.

Таким нарушителям грозит штраф в размере от 122,5 до 490 рублей (от 5 до 20 базовых величин). При повторном нарушении в течение одного года сумма штрафа увеличивается – от 490 рублей до 1225 рублей (от 20 до 50 базовых величин) или до 15 суток административного ареста.

Так, 9 мая около 22.00 на ул. Минской в д. Кулики в Червенском районе, минчанин, 1985 г.р., двигаясь на автомобиле «Citroen C1» в направлении автодороги Минск-Могилев, на закруглении дороги, не справился с управлением транспортного средства, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на заборное ограждение, а затем на жилой дом. В результате аварии водитель от полученных травм погиб на месте происшествия. Пассажир, 1977 г.р., с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и многочисленными переломами госпитализирован.

Как стало известно, водитель не имел права управления транспортным средством и водительского удостоверения он никогда не получал, к тому же ни сам водитель, ни пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности. По факту ДТП проводится проверка.

К слову, за 5 месяцев 2018 года в Минской области задержано 1599 нетрезвых водителей. Из них 87 повторно – в отношении таких автолюбителей возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.317-прим УК. За этот же период было задержано 3680 водителей, не имеющих права управления (ст. 18.19 КоАП), за аналогичный период на территории Пуховичского района задержано 47 нетрезвых водителей (ст.18.16 КоАП) и 137 водителей, не имеющих права управления (ст. 18.19 КоАП)

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или не имеющий права управления, сообщите в дежурную часть ОВД по телефонам (8-029) 345-05-34, (8-029) 366-40-02 или 102 (звонок бесплатный).

Отдел  ГАИ  Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *