Районный центр гигиены и эпидемиологии стоит на страже нашего здоровья

Главный государственный санитарный врач района Елена Пархимчик.

Накануне профессионального праздника, Дня медицинских работников, хорошие новости пришли в государственное учреждение «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии». Более 20 работников центра получили заслуженные награды. Есть среди них и те, чей труд отмечен грамотами и благодарностями Минского  областного центра гигиены и эпидемиологии, главного  управления здравоохранения  Минского облисполкома, председателя Пуховичского районного исполнительного комитета.  Знаком  «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» награждена  в этом году  главный государственный санитарный врач района  Елена Пархимчик. Елена Геннадьевна  шесть лет назад возглавила Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии, а общий трудовой стаж в этой сфере у нее составляет 25 лет.

По словам Елены Геннадьевны, пожалуй, самыми непростыми были  последние несколько лет, когда кроме основных обязанностей нужно было  выполнять огромный объем работы, связанный с реконструкцией  здания, в котором должен был разместиться центр.

Многие руководители и  жители района помнят,  в каких стесненных, приспособленных условиях на протяжении многих лет работали специалисты центра.  Сегодня им  по-доброму позавидуют коллеги из  многих регионов области и республики. Центр размещается в современном красивом здании, оснащенном новейшим  оборудованием. Здесь создали все условия для работы и отдыха,  и, наверное, это одна из главных составляющих того, что  в нашем центре гигиены и эпидемиологии, в отличие от других, остро не стоит кадровый вопрос.

— У  нас сложился хороший коллектив.  Мы рады тому, что пришла талантливая молодежь — Юрий Юрченко и Оксана Грицкевич, ждем в этом году врача-эпидемиолога, — говорит Елена Геннадьевна.

Врач-лаборант Оксана Грицкевич, врачи-гигиенисты Юлия Литвинович, Елена Гончарик, Юрий Юрченко, Дарья Поликарпова.

Молодежь здесь всегда готовы поддержать, чтобы успешно решать поставленные перед коллективом задачи.

Многие из нас в полной мере не представляют,  какой  объем работы выполняют врачи и специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии.  От них во многом зависит  санитарно-эпидемиологическое благополучие населения нашего района. Отдел эпидемиологии, которым заведует  Ольга Копылова,  проводит большую работу по профилактике инфекционных заболеваний. А это не  только профилактические беседы и акции. Из медицинских учреждений района в отдел поступает информация о всех случаях инфекционных заболеваний. И каждый из них необходимо детально проработать, выявить круг людей, с которыми общался больной человек не только дома, но и по месту работы, учебы. Организация и контроль по проведению необходимых  прививок всем группам населения,  контроль и осуществление мероприятий по санитарной охране территории от заноса  и распространения карантинных и инфекционных заболеваний, и многое другое  входит в обязанности отдела эпидемиологии, в  котором работает 5 человек.

К слову, скоро начинается период вакцинации против гриппа. К сожалению, не все жители района серьезно относятся к этому вопросу. Но есть трудовые коллективы, где заботятся о здоровье людей. И эффект очевиден.

Большая работа проводится по профилактике заноса и распространения  таких заболеваний, как чума, холера, желтая лихорадка. Сейчас люди активно путешествуют, и велика опасность завоза болезней на территорию района. Поэтому ежегодно центр совместно с другими заинтересованными организациями проводит специальные учения, в ходе которых отрабатываются такие ситуации.

Проблема иксодных клещей,  бешенства животных, ВИЧ-инфекция также  относятся к сфере деятельности отдела эпидемиологии.

Заведующие отделами Оксана Лупанова, Ольга Копылова, Ольга Белянко.

Не менее серьезные задачи стоят и перед сотрудниками отдела гигиены.  В нем  работает 11 человек.  Руководит отделом Ольга Белянко. Врачи-гигиенисты, их помощники ведут текущий и предупредительный  санитарно-гигиенический надзор за состоянием окружающей среды, условиями жизни и труда населения района. Они постоянно посещают детские сады и школы, оздоровительные учреждения.  Ведут надзор  за соблюдением санитарных норм  на всех этапах  производства, транспортировки и реализации продовольственного сырья и продуктов питания. Проводят мероприятия, направленные на оздоровление окружающей среды, снижение неблагоприятного воздействия  физических, химических, биологических факторов, и многое другое.  В настоящее время одной из основных задач является  формирование у людей здорового образа жизни. В этом направлении сотрудники центра ведут активную работу. Они  разрабатывают и распространяют  памятки, буклеты, проводят конкурсы. В начале текущего года  по их инициативе решением  районного исполнительного комитета  в городе и городском поселке Руденск определены зоны,  свободные от курения.

В летний период специалисты отдела будут проводить большую разъяснительную работу по здоровому образу жизни  в детских оздоровительных лагерях.

Фельдшеры-лаборанты Светлана Сарачинская и Ирина Пашкова.

С гордостью рассказывала о работе лабораторного отдела его руководитель Оксана Лупанова. Микробиологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории оснащены современным оборудованием, что позволяет выполнять самые разные исследования.  В текущем году проведено около 2400 проб исследований пищевых продуктов  и воды по разным показателям, более 2670 клинических микробиологических исследований, серологическое исследование крови 528 человек.

— Мы  разрабатываем новые формы работы с населением, предприятиями и организациями, — говорит Елена Пархимчик. — Недавно при поддержке райисполкома провели забег  «Против табака». Мы первые  в области  среди учреждений нашего профиля выступили с такой инициативой и думаем, что это станет традицией. Совместно с валеологом  центральной районной больницы Светланой Гулякевич проводим профилактику болезней  системы кровообращения. Думаю, многие жители района участвовали в наших акциях по измерению артериального давления, которые  проходят в торговых объектах города, на предприятиях и в организациях.

Начата реализация интересного совместного проекта «Все в твоих руках»  с  ЗАО «Август-Бел». Мы организовали мониторинговую группу из числа работников производства, провели среди них анонимное анкетирование на тему здорового образа жизни, чтобы  выявить негативные факторы в поведении людей, которые могут повлиять на их здоровье, и запланировать профилактические мероприятия.

Мы заботимся и о своих работниках. Профсоюзный комитет, который возглавляет Оксана Лупанова, организует экскурсии, поездки на концерты, различные мероприятия.

Стараемся уделять внимание нашим ветеранам. В прошлом году поздравляли с 90-летием бывшего помощника  врача-эпидемиолога  Александру  Владимировну Шкатуло.  С теплом вспоминаем мы наших ветеранов Николая Ивановича Кирилюка, Наталью Николаевну Попову, Надежду Александровну Зеликову. Мы рады, что и сегодня трудится с нами  Елена Михайловна Гончарик.  Это  очень энергичный, трудолюбивый человек. Благодаря ее участию в областной спартакиаде сборная команда Минской области  заняла первое место. И как специалисту ей нет равных.

Сердечно поздравляю наших работников,  ветеранов, коллег с профессиональным праздником — Днем  медицинских работников. Желаю всем успехов в нашем общем деле, здоровья, радости, оптимизма, семейного благополучия и счастья.

Ольга САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *