Назначен семейный капитал

На 1 июля  текущего года в нашем районе принято 446 решений о назначении семейного капитала, в том числе в 2015 году —116, в 2016 году —129, в 2017 году — 131, за 6 месяцев этого года — 70.

Прием заявлений и документов для назначения семейного капитала осуществляет служба «Одно окно» райисполкома в порядке административной процедуры. По итогам рассмотрения документов в месячный срок принимается решение  о назначении семейного капитала (или об отказе). В течение шести месяцев со дня принятия решения о назначении семейного капитала заявитель должен обратиться в подразделение открытого акционерного общества «Акционерный сберегательный банк «Беларусбанк» для открытия депозитного счета «Семейный капитал».

Средства семейного капитала могут быть использованы путем безналичных расчетов на цели улучшения жилищных условий, получения образования, получения услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирования накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Право распоряжения средствами семейного капитала возникает по достижении 18-летнего возраста ребенком, в отношении которого семья приобрела право на получение семейного капитала. Досрочно средства могут  использоваться на получение членом семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Управление  по  труду,  занятости и  социальной  защите  райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *