Испытание небом и водой

Военнослужащие войсковой части 89417 отработали прыжки с парашютом на воду.

Прыжки с парашютом на воду — не только одна из учебных дисциплин военнослужащего, но и качественная подготовка к реальным боевым действиям. Прежде чем парить над водоемом, десантники проходят специальную подготовку на тренажерах, изучают парашютные системы и совершают определенное количество прыжков.

—  Сегодня по плану выполняется учебно-тренировочный прыжок на воду. Осуществляется десантирование с высоты 600 метров с вертолета МИ-8. Прыжок совершается со спасательными жилетами и является одним из усложненных видов, — говорит начальник воздушно-десантной службы Александр Наумов. — Из-за определенной сложности десантирования на воду прыжок выполняют уже имеющие опыт военнослужащие. Существует программа подготовки. Первый прыжок — ознакомительный, второй —  с оружием, третий — с оружием и снаряжением, и только четвертый, как правило, — на воду. После сдачи военнослужащим зачетов, в том числе по оказанию медицинской помощи, разрешается десантирование.

На воде работают спасательные посты. Сегодня погодные условия и температура воды позволяют выполнять прыжки, но мы обязаны обеспечивать безопасность. Площадки приземления регулярно проверяются с составлением актов к пригодности для совершения прыжков. Михайловское водохранилище соответствует нормам по глубине (от 3 до 4 метров) и размеру. Перед совершением учений была также проведена проверка водоема, туда спускались водолазы с целью устранения возможных препятствий.

После приводнения десантники выплывают на пункт сбора и выполняют задачу, поставленную командиром группы.

— Сегодня я впервые совершил прыжок на воду. Его сложность заключается в том, что совсем нет времени на раздумья. После раскрытия купола необходимо сразу готовиться к приводнению: отстегнуть запасной парашют, расстегнуть грудную перемычку, ножные обхваты и в момент соприкосновения с водой выскользнуть из подвесной системы, — рассказывает рядовой Василий Трухан. — Мы проходили учения: много раз отрабатывали наземные прыжки, занимались на тренажерах, висели на стапелях. Также готовились к различным внештатным ситуациям, например, как вести себя при приземлении на лес. Конечно, перед каждым прыжком есть доля волнения. Но в момент, когда совершаешь прыжок, оно исчезает. Непередаваемые эмоции!

После завершения программы прыжков на воду Александр Наумов отметил, что военнослужащие показали хорошую подготовку, действовали уверенно и выполнили прыжки в соответствии с нормативным временем.

Дарья ШАВЕЛЬ, студентка факультета  журналистики  БГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *