Сегодня — День пожарной службы Республики Беларусь

 Александр Текеров

По долгу службы они переступают линию огня в местах, где возник пожар, уничтожающий дома, хозяйственные постройки и иные объекты, угрожающий здоровью и жизни людей. Казалось, не так давно (всего пять лет) Александр Текеров служит начальником караула в пожарной аварийно-спасательной части № 4, которая находится в городском поселке Свислочь, однако уже и припомнить трудно, сколько раз ему со своими товарищами   приходилось вступать в борьбу с разбушевавшимся огнем. Только в текущем году пожарные ПАСЧ №4 совершили 44 выезда на тушение пожаров. В стати-стике спасенных ими от уничтожения огнем домов и  строений, а также находившихся там материальных ценностей, есть  показатели особой важности: спасено четыре человека. Так, недавно Александр участвовал в тушении пожара в деревне Голенберг Дукорского сельсовета, где произошло возгорание бани. В объятом дымом помещении, куда вошли  он и командир отделения Юрий Ананич, спал мужчина. Его жизнь могла оборваться в считанные секунды…

Алексей Нестерович: «Главная задача — профилактика»

Алексей Нестерович

«Мы занимаемся благим делом — боремся со стихией», — с этой фразы начался наш разговор с майором внутренней службы  Алексеем Нестеровичем, который совсем недавно  возглавил Пуховичский районный  отдел по чрезвычайным ситуациям. Поводом для  беседы стал праздник — День пожарной службы, которая в Беларуси в этом году отмечает свое 165-летие.

Оставить такое событие без внимания просто невозможно,  ведь, к сожалению, пожары и гибель людей в огне  не редкость.  С начала этого года в Минской области погибло 93 человека, в республике в целом — 302.   И  сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям   действительно делают благое дело: спасают людей и имущество от огненной стихии, с которой самостоятельно,  без помощи специалистов, справиться чаще всего невозможно. А вот сделать все, чтобы  не допустить  эту беду, —  по силам каждому, считает Алексей Николаевич.  Для этого нужно придерживаться определенных правил и рекомендаций сотрудников МЧС. Люди должны знать  азы безопасности. Поэтому одной из первоочередных задач  новый руководитель считает усиление  профилактической работы, особенно со взрослыми. Людей нужно убеждать, что, приехав к пожилым родителям в деревню, не лишним будет проверить, в каком состоянии находится печь в доме, есть ли  пожарные извещатели. И это только на первый взгляд кажется, что все четко знают о том, что нельзя курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Но знать и выполнять — разные вещи. В районе был случай, когда даже пожар не отучил мужчину от этой опасной привычки: в первый раз его спасли, а во второй не успели. Поэтому усилить  работу по пропаганде противопожарной безопасности и объединить на этом направлении усилия всех субъектов профилактики — задача актуальная.

Алексей Николаевич родился,  вырос и учился  в Гомеле. В Гомельской области делал свои первые профессиональные шаги. Теперь переехал на Пуховщину.

— Для меня была очень важна положительная  характеристика, которую  давали коллективу Пуховичского РОЧС коллеги, — признался Алексей Николаевич. —  Здесь слаженная, способная выполнять любые задачи команда. Именно в такой  хочется работать.

За образцовую службу

За образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов по итогам работы за 1-е полугодие 2018 года, большой вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории области, а также в связи с празднованием  165-летия пожарной службы Беларуси и профессионального праздника  группа сотрудников Пуховичского РОЧС была  удостоена наград.

Почетной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награждены:

Сергей Маевский — старший прапорщик внутренней службы, старший водитель группы материально-технического обеспечения и обслуживания пожарной аварийно-спасательной части № 5 на объектах Минской ТЭЦ-5;

Александр Назаренко — старший прапорщик внутренней службы, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Марьина Горка.

Грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награжден:

Сергей Басько — майор внутренней службы, начальник пожарной аварийно-спасательной части № 5 на объектах Минской ТЭЦ-5.

Нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Выдатнiк» награждены:

Дмитрий Путицкий — прапорщик внутренней службы,  пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Марьина Горка;

Андрей Михайлов —  прапорщик внутренней службы, старший инструктор по вождению пожарной машины, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 5 на объектах Минской ТЭЦ-5.

Памятным нагрудным знаком «165 лет пожарной службе Беларуси» награждены:

Александр Михеев — майор внутренней службы, начальник пожарной аварийно-спасательной части № 3 деревни Дубровка;

Юрий Рыбинский — старший прапорщик внутренней службы,  водитель пожарной аварийно-спасательной части № 3 деревни Дубровка.

Грамотой учреждения «Минское областное управление МЧС» награжден:

Николай Сенчук — прапорщик внутренней службы,  командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 4  городского поселка Свислочь.

Благодарность председателя Пуховичского районного исполнительного комитета объявлена:

Владимиру Чехунову — старшему прапорщику внутренней службы, начальнику пожарного аварийно-спасательного поста № 12 деревни Озеричино;

Виктору Мискевичу — прапорщику внутренней службы, пожарному пожарной аварийно-спасательной части № 4 городского поселка Свислочь;

Сергею Новичку — старшине внутренней службы, старшему водителю группы материально-технического обеспечения и обслуживания пожарной аварийно-спасательной части № 3 деревни  Дубровка.

На боевом посту

В настоящее время в Пуховичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям трудится 137 аттестованных работников. Из них 28 — среднего и старшего начальствующего состава, 109 — младшего и рядового.

В структуре РОЧС 8 подразделений: 4 пожарные аварийно-спасательные части (в Марьиной Горке, Дубровке, Свислочи, на Минской ТЭЦ-5)  и столько же пожарных аварийно-спасательных постов (в  Зазерке, Озеричино, Габриелевке, Орешковичах, Руденске).

На вооружении спасателей 26 единиц пожарной аварийно-спасательной и специальной техники. В боевом расчете ежедневно находится 12 машин, столько же — в резерве.

За 6 месяцев  текущего года подразделениями отдела осуществлено 934 выезда. Из них  64  — на пожары. Благодаря умелым и слаженным действиям подразделений    их удалось ликвидировать в застигнутых размерах. При этом было спасено 8 человек, 16 зданий и сооружений, 8 единиц техники. На тушение мусора  спасатели выезжали 149 раз. Столько же — для оказания помощи населению и ведомствам: и воду откачивали с подворий, и на массовых общественно-политических мероприятиях дежурили. Пять раз  пришлось ликвидировать   гнезда шершней и ос. Спасали сотрудники РОЧС и экосистему: за первое полугодие  этого года  они  22 раза выезжали на тушение травы, по разу  —  на тушение торфяного и лесного пожаров.

Лейтенанты

Евгений Якубовский и Владислав Гончар

У них уже  есть особая стать человека в погонах.  А еще — четкое представление о том,  какими качествами должен обладать человек выбранной ими профессии — спасатель. В ряды сотрудников РОЧС вливается пополнение: к службе приступили   три молодых специалиста, двое из которых   служить приехали в родной район.

Евгений Якубовский окончил Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь в Мин-ске, Владислав Гончар —  гомельский филиал. К выбору профессии каждый подходил по-своему, но и без отцовского влияния тут не обошлось: у Евгения отец — сотрудник МЧС, у Владислава — военнослужащий внутренних войск.  Поэтому что такое служба в силовых структурах и как она влияет на личную жизнь, молодые люди знают не понаслышке.

Уже с первого курса учебы в вузе азы профессии ребята постигали не только в теории, но и на практике.  Пожары  впервые пришлось тушить в самом начале учебы: Владислав с товарищами спасал от огня жилой дом, а Евгению пришлось тушить сенохранилище. Так что, в отличие от многих выпускников гражданских вузов, они имеют полное представление о том,  какую работу им предстоит выполнять.

В вузе в первую очередь стоит научиться терпению и выдержке.  Именно это посоветовали бы  молодые люди тем, кому в этом году посчастливилось поступить в учебные заведения системы МЧС. Нужно понимать, что просто не будет. И научиться переносить все трудности.

Наверное, похожие слова говорили  молодым специалистам и те, кто принимал на службу. Их первая должность — начальник караула: у Евгения — в ПАСЧ Минской ТЭЦ-5, у Владислава —  в ПАСЧ Дубровки. Им хочется делать реальное дело, поэтому вариант кабинетной работы даже не рассматривался.

Для молодых людей текущая неделя стала первой рабочей. В понедельник их утвердили в должности, выдали форму. Так совпало, что Владислав на свое первое дежурство заступил сегодня, 25 июля, — в праздничный день, а Евгений заступает завтра. Хочется пожелать молодым офицерам по-настоящему полюбить свою профессию.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые сотрудники и ветераны Пуховичского  районного отдела по чрезвычайным ситуациям!

Примите искренние поздравления с праздником — Днем пожарной службы.

Он объединяет людей мужественной и благородной профессии, которые несут ответственность за обеспечение надежной защиты  материальных ценностей и жизни людей от огня и других стихий.  Пусть работа тех, кто сегодня несет службу, будет предметом гордости, уважения и благодарности  окружающих. А богатый жизненный опыт ветеранов будет востребован в обществе.

Желаем  всем спасателям удачи, мужества, выдержки и силы в нелегкой ежедневной службе. И как можно меньше пожаров и тревожных вызовов.  Пусть вас всегда понимают и поддерживают родные и близкие.  Успехов   и простого человеческого счастья!

С этим праздником мы также поздравляем всех специалистов по противопожарной безопасности предприятий и организаций.  Ваша помощь для нас очень ценна.  Терпения вам и настойчивости в вашей непростой работе, здоровья и благополучия.

Руководство  Пуховичского  РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *