Получилось вывести свою формулу счастья

С утверждением, что людям, которые влюблены в свою профессию, можно позавидовать, не поспоришь. Однажды сделав правильный выбор, они  всю жизнь получают удовольствие от того, что каждый день  делают. Так сложилось и у знакомого многим жителям Марьиной Горки фармацевта Людмилы Шклянко, которая своей профессии не изменяет вот уже пятьдесят лет. И у нее получилось вывести свою формулу счастья.

Людмила Александровна рассказала, что, оканчивая школу, четко знала, чем  займется в жизни, — будет фармацевтом. А выбрать профессию ей помогла… любовь к гематогену.  Недалеко от школы, где училась Людмила Александровна, была аптека, и девочка с друзьями частенько забегала туда за полюбившимся лакомством. Постепенно появился интерес к профессии, и  следующим после школы учебным заведением стало Могилевское медицинское училище, куда выпускница поступила на специальность «фармация».

Училище Людмила Александровна окончила в 1968 году  и 1 августа пришла на работу в Центральную аптеку № 13 города Минска, которая  находится в самом центре на проспекте Независимости и популярна и у столичных жителей, и у гостей города. Людмила Александровна призналась, что работа там стала для нее хорошей профессиональной школой.  Это сейчас большинство лекарств поступает в подажу в готовом виде. А в те времена многое готовилось фармацевтами в аптеках. Работать нужно было быстро и точно. Вот эти качества и выработались в первые годы после окончания училища.

В Минске Людмила Александровна проработала два года, когда  из  Брестской области   в  Марьину Горку переехал ее отец. Тогда она и познакомилась с нашим  городом и захотела  здесь работать. В то время открывалась центральная районная больница,  где создавалась аптека, которую молодому специалисту и предложили возглавить.  Она согласилась, или, как говорит сейчас, — рискнула. Трудиться там приходилось много и напряженно, как в любой новой организации, где только налаживается система работы.

На старательную молодую девушку обратила внимание  заведующая  центральной городской аптекой Нина Смирнова. Она предложила  Людмиле возглавить отдел готовых форм  Так  Людмила  Шклянко пришла в центральную городскую аптеку Марьиной Горки, где проработала 37 лет.

Рассказывая о том времени,  она с особой благодарностью  вспоминает своего руководителя Нину Григорьевну Смирнову, которая была настоящим профессионалом в своем деле, знала всю необходимую нормативную базу и того же требовала от своих подчиненных. Людмила Александровна отмечает, что это очень помогало в работе, и когда ей, например, пришлось сдавать квалификационный экзамен на высшую категорию, это позволило чувствовать себя уверенно.

Людмила Александровна и сегодня не оставила свое любимое дело. Она работает в аптеке «Новамедика» и также приветливо встречает ее посетителей.

В нашем городе есть немало людей, которых, кажется, знает каждый второй его житель. В их числе и Людмила Александровна.

А после работы дома ее радуют цветы. Это еще одно увлечение на всю жизнь. Людмила Александровна родом из Брестской области. Свои родные места  — Столин, Давид Городок — она называет цветочными столицами Беларуси.  Убежденность, что летом двор должен утопать в ярких красках, — оттуда, с малой родины. Разноцветье лилий, роз, сульфиний — это то, что бросается в глаза во дворе ее дома. Увлечение поддерживает и супруг, который в этом году  добросовестно помогал спасать от июльских ливней кашпо с цветами.

Ну, а самое большое счастье — это семья. Людмила Александровна со своим супругом Николаем Николаевичем вырастили двоих сыновей. А  у тех уже свои дети. Как это обычно и бывает, сейчас в любимчиках  — самые младшие представители семьи. В своих троих младших внуках Людмила Александровна души не чает. И они бабушку с дедушкой любят, в гости приезжают каждые выходные.

Должна признаться, что Людмила Александровна не очень охотно рассказывала о себе. Но этот разговор еще раз подтвердил, что формула счастья  — на самом деле простая и сложная одновременно: любимая работа и любимая семья.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Получилось вывести свою формулу счастья: 1 комментарий

  • 06.08.2018 в 09:58
    Permalink

    Людмила отличный специалист! Работает на уровне профессионала!)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *