Обсуждались актуальные вопросы идеологической работы

Актуальным вопросам идеологической работы был посвящен областной семинар-совещание, который  прошел базе ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».  В его работе принимали участие председатели районных Советов депутатов, заместители председателей районных исполнительных комитетов, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкомов, руководители региональных средств массовой информации. Организатором семинара-совещания выступило главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома.

О системе идеологической работы в Республике Беларусь, ее современном состоянии и перспективах развития в своем вы-ступлении говорил заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк. Он подчеркнул, что  главная задача идеологической работы — укреплять доверие людей к власти. Над ее реализацией должны работать руководители всех уровней. В  идеологической работе нет раз и навсегда устоявшихся шаблонов. В этом деле должен быть творческий подход, открытость и ответственность.

Актуальные вопросы развития региональных СМИ в контексте реализации государственной информационной политики  поднял в своем выступлении первый заместитель министра информации Республики Беларусь Павел Легкий. Он обратил внимание на то, что сегодня люди уходят в социальные сети и не возвращаются к традиционным средствам массовой информации. Одна из причин этого явления — людям комфортно в социальных сетях, которые подстраиваются под интересы каждого конкретного человека. Отсюда задача для традиционных СМИ — увеличить свое присутствие в интернете вообще и в социальных сетях в частности, предложить оригинальный и интересный контент,  делать ставку на фото- и видеоинформацию, которая сегодня особенно популярна.

Участники семинара также обсудили современные технологии изучения общественного мнения, «язык вражды» в информационном пространстве и другие  важные с точки зрения идеологической работы вопросы.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *