Получили положительную оценку

Продолжается работа по подготовке к переписи населения,   которая запланирована на октябрь 2019 года. Чтобы оценить, что уже сделано, наш район  посетила  рабочая группа, в состав которой вошли заместитель председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Жанна Василевская, начальник главного управления демографической статистики и переписи населения Национального статистического комитета  Татьяна Бабук, начальник главного статистического управления Минской области Владислав Метеж.

Работа членов группы началась с общения с заместителем председателя райисполкома Натальей Чернышевой и  начальником отдела статистики по Пуховичскому району Леонидом Красником. Во время беседы они получили полную информацию о работе, проведенной в районе на первом этапе подготовки к важному для республики мероприятию. В начальный период главный акцент  был сделан на наведении порядка в адресном хозяйстве. Отдел статистики разработал алгоритм действий по решению этой проблемы. В работе с населением применялись самые различные формы: это и выступления на  всевозможных встречах и семинарах, обход домовладений, письма с напоминанием о необходимости сделать на доме или офисном здании табличку с его номером и названием улицы, информационные листовки.  Какой результат принесла   проделанная работа, члены мобильной группы смогли увидеть во время рейда по Марьиной Горке.

— В целом проделанная работа была оценена положительно,  — рассказал о результатах рейда Леонид Красник. — Замечания, естественно, есть, но незначительные. В большинстве  зафиксированных случаев аншлаги отсутствовали на тех  зданиях, где проводился ремонт фасадов. Но и там многие хозяева номер своего дома и название улицы  временно разместили на калитке либо почтовом ящике, что было отмечено как положительный момент. И мы просим, чтобы этот  опыт переняли все, кто в своем доме собирается проводить наружные ремонтные работы своего дома.

С положительной стороны участники рейда отметили и наличие на стенах частных домов  абонентского номера газовой службы. Такое в республике встречается далеко не везде. А это не только облегчает работу службы газа, но и  позволяет в экстраординарных случаях быстро получить  информацию о хозяевах домовладения.

Чтобы устранить выявленные недостатки, еще раз был проведен обход  домовладений,   разосланы листовки, текст которых также был размещен на жировках УП «Жилтеплосервис» КХ.  Практически все хозяева домов, на которых отсутствует нужная информация,  заверили, что заказали аншлаги  и в самое ближайшее время разместят их без дополнительного напоминания.

Окончательно завершить работу по наведению порядка в адресном хозяйстве следует в самое ближайшее время. В октябре будет проводиться работа по инвентаризации жилья, и наличие аншлагов значительно облегчит работу регистраторов.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *