Навести  порядок на земле и благоустроить территории населенных пунктов

Наведение  порядка на земле и благоустройство территорий населенных пунктов должно быть ежедневной работой всех субъектов хозяйствования. Об  этом,  открывая заседание  районного исполнительного комитета, говорил председатель райисполкома Сергей Ленковец.

Заседание  прошло на минувшей неделе.  В нем принял участие  депутат Палаты  представителей Национального собрания Республики   Беларусь   Валерий Гайдукевич. Рассматривалась  эффективность принимаемых мер по наведению порядка на земле  и благоустройству территорий и населенных  пунктов Пуховичского района.   С информацией выступили начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Курьянович и  начальник управления землеустройства райисполкома   Мария  Климович.

Они сообщили, что соответствующими  службами осуществляется  контроль за выполнением мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий. В районе прошли  месячники, субботники.  Немалая  работа проведена  на предприятиях,   в организациях, хозяйствах района в минувшем году и первом полугодии текущего года.

Сельскохозяйственными организациями района  реконструировано 5 объектов для хранения навоза и  навозосодержащих сточных вод, обустроено 5 площадок для временного хранения металлолома и 6 — для хранения изношенных шин на территориях машинных дворов. Проведены работы по обустройству и приведению в надлежащее состояние зон санитарной охраны артезианских скважин.

С     целью   наведения   порядка на земле и эффективного использования земель в 2018 году управлением землеустройства проведена работа по выявлению земель сельскохозяйственного назначения, которые длительное время не использовались.  По результатам обследований землепользователям направлены предписания о проведении вырубки древесно-кустарниковой растительности и вовлечению земель в сельхозоборот.

В рамках месячника по наведению порядка на земле проведена раскорчевка древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения на площади  83  гектаров,  на  45   из них были  посеяны  сельскохозяйственные культуры.

Дорожными организациями проведены работы по уборке мусора и посторонних предметов на 3600 километрах полос отвода автомобильных дорог, а также очищено 150 автобусных остановок.

Удалены отходы валежной древесины, сухостойных и находящихся в аварийном состоянии деревьев в полосах отвода вдоль железных дорог на протяжении 25 километров.

С начала текущего года лесохозяйственными учреждениями района в лесном фонде проведены санитарные рубки и уборки захламленности на площади 181 гектар. В целях профилактики загрязнения леса  лесной охраной  лесохозяйственных  учреждений проведено 118 рейдов, к административной ответственности привлечено  шестеро граждан.

Выполнена реконструкция и восстановление двух участков мелиоративных систем  на площади 300 гектаров.

Проведены работы по наведению  порядка  (обустройство площадок, в том числе контейнерных, для временного хранения отходов, установка контейнеров для сбора отходов) на территориях 12  садоводческих товариществ.

В гаражных кооперативах установлено 8 емкостей для хранения отработанного масла. Выполнены и  другие мероприятия.

Однако остается немало проблем. Это снос пустующих   и  ветхих  домов,   вовлечение в сельхозоборот  неиспользуемых земель, состояние придорожных полос, лесных массивов,  мест захоронения, территорий  населенных пунктов и производственных объектов.

Есть проблемы с  эксплуатацией  полигонов твердых   коммунальных отходов.

По-прежнему актуальной остается проблема  ограничения распространения и численности борщевика Сосновского.

На территории района имеются случаи неэффективного использования земель, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.  В 2017 году при проведении обследования    земель   крестьянских (фермерских) хозяйств было выявлено 716 гектаров  неэффективно используемых земель, которые изъяты и предо-ставлены сельскохозяйственным организациям района для ведения товарного сельского хозяйства.  Работа продолжается и в этом году.

К неэффективно используемым землям можно отнести земли под садами, так   как  основная  часть садов является не  плодоносящими, и  получение  сельскохозяйственной продукции не производится длительное время.

В 2017 году выявлено 88 нарушений земельного законодательства, по которым вынесено 72 постановления о привлечении к административной ответственности, составлены и   направлены на рассмотрение в суд 16 протоколов об административном правонарушении.

При проведении обследования земель в текущем году выдано 639 предписаний, из них 124 — юридическим лицам и  515 — гражданам.

Управлением землеустройства райисполкома вынесено 47 постановлений о наложении административных взысканий.

Пуховичской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды по вопросам наведения порядка на земле в 2017 году проведено 181 контрольное мероприятие, выявлено 172 нарушения, выдано 114 предписаний (рекомендаций), составлено 58 протоколов. Предъявлено 25 претензий о возмещении вреда.

За истекший  период  2018 года  выдано 639 предписаний  о наведении порядка на земельных участках и соблюдении земельного законодательства.

Председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец  акцентировал внимание участников заседания на том, что  нужна  система  в наведении порядка на земле.  Контролирующие  службы должны  своевременно выявлять нарушения и  добиваться  их устранения.

Ольга Савастюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *