Дружба через годы и расстояния

Они познакомились 40 лет назад, в тот счастливый день, когда  стали студентами гидромелиоративного факультета  Горецкой  сельскохозяйственной академии.  А потом их надолго  подружили студенческие аудитории и комната в  общежитии. Дружба эта продолжается  все  35 лет после того, как разъехались по распределению в разные  уголки Беларуси и России. И это не только  общение в социальных сетях в интернете.  Периодически друзья встречаются в Горках: ходят по знакомым тропинкам, радуются хорошим переменам и вспоминают свою молодость. А еще делят друг с другом свои семейные радости: юбилеи, свадьбы детей, рождение внуков.

А почему  не встретиться и без повода? Бывает и так.

Недавно    возле дома жителя Марьиной Горки Вячеслава Туника припарковались сразу несколько  автомобилей.   Анатолий  Минич приехал из Пинска,  Николай Базан из Полоцка, Валентин Воробей из   Гродненской области, Юрий  Кушнеров и   Александр Пугачев  —   из Брянской области. И снова они встретились семьями, как самые родные люди. За эти годы  подружились и жены: кстати, некоторые тоже знают друг друга со студенческой скамьи, ведь тогда поженились   Лидия и Анатолий Миничи,  Наталья  и Александр Пугачевы,  Николай и Тамара Базан. И  теперь они  с улыбкой вспоминают   первые родительские трудности и порой такую необходимую  поддержку студенческого сообщества.

Ирина Кушнерова, Галина Воробей и Галина Туник хоть и присоединились к этой дружной компании позже, но давно знакомы с многими эпизодами студенческой жизни своих мужей. Вот и на этот раз все вместе с улыбкой вспоминали, как  Юрий Кушнеров приехал домой из общежития с кирпичом в дипломате, а Валентин Воробей с гантелями; как Валентин чуть не выбыл из студенческих рядов, потому что случайно плеснул из комнаты в приоткрытую дверь кружку воды. А там вместо озорников-студентов стоял заместитель  декана.

Казалось, их ничуть не изменили эти 35 лет. Они по-прежнему молоды, энергичны. И пусть уже давно выросли дети,  радуют своим шалостями внуки, друзья вспоминают студенческие клички и без обид с улыбкой отзываются на них, хотя все очень уважаемые люди, профессионалы своего дела.

Пять лет — небольшой отрезок времени, но если ты живешь в одной комнате, дежуришь по кухне и  стараешься вкуснее накормить своих друзей, если ты готов  поделиться своей любимой рубашкой с другом, который идет на свидание, если вы единомышленники, то просто невозможно потеряться, распрощавшись со студенческой аудиторией. Вот потому и собираются друзья  вместе, всякий раз достают  выпускной альбом  и вспоминают эпизоды своей  молодости, поют песни. Так было и на этот раз, ведь приехал Коля Базан — главный запевала.

Я не случайно примкнула к этой компании, потому что немало слышала  об этих удивительных людях раньше, и мне захотелось познакомиться с ними поближе.  Во время этой встречи они уже планировали следующую:  Александр и Наталья Пугачевы напомнили, что скоро   исполнится 40 лет их совместной жизни.

Уезжая из Марьиной Горки,  говорили о том, что  увозят  с собой хорошие впечатления  от  головокружительного посещения дома-перевертыша в  музейном комплексе «Дукорскі маёнтак», от  художественной галерии  районного краеведческого музея, где много интересного из истории нашего района  рассказал директор музея Александр Пранович.  А еще друзья увезли к себе на родину наши пуховичские сувениры. А у  меня на память  о встрече осталась  книга стихов  художницы и поэтессы, очаровательной женщины Натальи Пугачевой.

 Ольга  САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *