Безопасное трудоустройство за границей

Сегодня  многие белорусы выезжают за пределы страны для трудоустройства. Самой распространенной страной для работы наших соотечественников является Республика Польша. Это связано в первую очередь с упрощенной процедурой трудоустройства, которая применяется для белорусов. Так, трудовую деятельность можно осуществлять шесть месяцев в году без получения разрешения. А с 1 января текущего года на основании разрешения на сезонную работу — девять месяцев.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» трудоустройство за пределами нашей страны может осуществляться при содействии юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на такую деятельность. Лицензированием занимается МВД Республики Беларусь в соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным   Указом  Президента   Республики  Беларусь от 1 сентября 2010 года № 450.

Подыскивая подходящую работу самостоятельно либо через знакомых, друзей, интернет, чаще всего в таком случае информация о будущем работодателе весьма скудная и не в полной мере соответствует действительности. Выбравшие такой путь белорусы могут не иметь легального статуса в чужой стране и оказаться абсолютно беззащитными при нарушении их прав.

Существует ряд проблем при трудоустройстве. Нарушения, как правило, касаются порядка и сроков выплаты иностранными нанимателями заработной платы, введения в заблуждение о характере работы, условиях проживания, питания. Каждый такой случай требует детального разбирательства. Но надо понимать, что конфликтную ситуацию легче предотвратить, чем восстановить законность нарушенных прав и интересов.

Случается, что по объявлению о наборе работников организуется их выезд без подписания каких-либо документов. Также практикуется заключение дополнительного (или нового) договора на территории иностранного государства, ухудшающего условия труда и быта, или направление работника к третьему лицу —  на другой объект, при этом никто не даст гарантий, что человека не обманут.

Поэтому наиболее безопасным способом является выезд при содействии лицензиатов. Сегодня этой деятельностью занимаются 200 юридических    лиц  и   индивидуальных  предпринимателей:    91 трудоустраивает граждан Беларуси к работодателям в Россию, 77 в Польшу. Однако даже при обращении за профессиональной помощью необходимо внимательно читать все договоры перед подписанием.

Список надежных лицензиатов ежеквартально ДГиМ МВД   Республики  Беларусь размещает    в   республиканских  СМИ  и  интернете. Разработана памятка о возможных рисках для граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве к третьим лицам (не лицензиатам), которую можно получить в ОГиМ Пуховичского РОВД. Также вся необходимая информация об этом доступна на сайте МВД. Кроме того, в департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь функционирует телефон «горячей линии» по вопросам безопасного трудоустройства за границей.

Отделение по  гражданству и  миграции Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *