Наш земляк Арнольд Смеянович — ведущий нейрохирург страны

Арнольд Смеянович — нейрохирург, заведующий нейрохирургическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук, отличник здравоохранения СССР. Среди многочисленных наград, которыми он награжден, — орден Отечества III степени.

У Арнольда Федоровича  не бывает каких-то особенных дней.  Все они похожи друг на друга: раннее пробуждение, завтрак и дорога на работу. Чаще всего на городском автобусе. А потом совещание,  обсуждение состояния  здоровья больных, новые назначения, осмотр  в реанимации прооперированных накануне пациентов и тех, кто еще ожидает операцию. Академика Смеяновича люди всегда ждут и знают, что он придет. Такая практика существует у Арнольда Федоровича на протяжении многих лет,  и он никогда ее не нарушал. Она стала  потребностью, как и ежедневный приход в операционную, чтобы поправить здоровье, а чаще всего — спасти жизнь очередному пациенту, ведь академик Арнольд Смеянович выполняет самые трудные операции. Сколько их было в  его  медицинской практике, сосчитать сложно, но нет сомнений  в том, что их тысячи, а, может, и десятки тысяч. И это неудивительно, ведь  трудовой стаж Арнольда Федоровича составляет 58 лет! Из них — 55  лет  в  нейрохирургии.

Он никогда не искал легких путей.  Однажды с улыбкой рассказал, как отец жены, будучи первым секретарем Логойского райкома партии, пригласил молодых специалистов на работу в Логойск. Смеянович выбрал распределение в Дрибинский район, потому что хотел быть врачом, а не зятем первого секретаря. И  жена, Тамара Ивановна, тоже врач,  без малейших сомнений поддержала его решение. Кстати, и свадьба  у  них  была  студенческая. Родители узнали о ней позже, ведь дети поженились, когда были в Бобруйске на практике.

— Когда мы приехали на свое первое рабочее место,  увидели, что нас ждали с огромным нетерпением. Там  тоже работали муж и жена: хирург и акушер-гинеколог.  Они уже несколько лет не были в отпуске и с радостью доверили нам больницу,— рассказывает Арнольд Федорович. — Время работы в этой больнице принесло   бесценный опыт,  потому что пришлось выполнять самые  разные операции, самостоятельно принимать очень ответственные решения.

Через три года молодого сельского хирурга  приметил  основоположник белорусской нейрохирургии и создатель белорусской нейрохирургической школы Ефрем Злотник. Новое направление не только увлекло — поразило. Хотя изначально пришлось выполнять самую простую работу, порой просто присутствовать на операции. Как выяснилось позже,  таким образом опытный врач  проверял молодого  на  прочность.  И не ошибся.  Ученик не разочаровал своего учителя. Сам Арнольд Федорович  с большой благодарностью и теплотой всегда говорит о нем.  На протяжении многих лет в его рабочем кабинете  висит портрет  Ефрема  Злотника.

— На то, что Арнольд Смеянович в свои 80 сделает за два часа, иному надо потратить 12 часов. Талантливых хирургов у нас много,  а  талантливый   хирург-оптимист   один  —  Смеянович.

— Говорят, если хочешь узнать истинное лицо человека, надо увидеть его в роли подчиненного и в роли руководителя. Мне довелось писать кандидатскую диссертацию у Смеяновича, то есть быть его учеником, а также руководить РНПЦ неврологии и нейрохирургии, в котором он работал заведующим отделом нейрохирургии. Могу сделать вывод: Арнольд Федорович на любой должности и в любой роли остается самим собой, сохраняя человечность и ровное отношение ко всем. Он гармоничная личность. А что касается оценки его как профессионала-практика, то, на мой взгляд, несмотря на то, что его последователи возглавляют профильные отделения и руководят ведущими медучреждениями, равного ему по  мастерству  нейрохирурга пока в  Беларуси  нет.

Так  характеризуют  своего учителя  Юрий Шанько, заместитель директора по научной работе  РНПЦ неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, и  Андрей Танин, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии БелМАПО, директор РНПЦ неврологии и нейрохирургии в 2010–2015 годах, кандидат медицинских наук.

За годы своей трудовой деятельности  Арнольд Федорович   написал кандидатскую  и докторскую диссертации, стал автором около 400 научных работ. На его счету 25 изобретений и патентов. Он разработал методики лечения больных с артериовенозными мальформациями мозжечка, нейроонкологических больных, травматического повреждения плечевого сплетения — причем этот метод не имеет аналогов в мире. Под руководством Арнольда Смеяновича защищены 19 кандидатских диссертаций и 3 докторские. Он руководил  всей нейрохирургией страны,  на протяжении восьми лет возглавлял Белорусский научно-исследовательский институт  неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. Когда  началось строительство нового Республиканского научно-практического центра  понял, что организационные вопросы отнимут очень  много  времени,  которое  предназначено  для  пациентов,   поэтому  выбрал операционную, и теперь ежедневно проводит там 3-4 часа.

— Сегодня наш центр  по своему оснащению не уступает лучшим клиникам мира, —  говорит Арнольд Федорович. — Мы располагаем новейшим оборудованием, хорошими кадрами и не нуждаемся в посторонней помощи, не отправляем своих пациентов  на лечение за границу. В центре побывали немцы, французы, итальянцы,  и   были удивлены  нашими возможностями.

Арнольд Смеянович  очень  добрый позитивный человек. В общении с ним не чувствуешь никаких барьеров, не подбираешь особые слова. Он любит людей и никому не отказывает   в   помощи.  Эти качества были привиты  с детства.  Мама,  Галина  Лукинична,  была очень мудрой, хорошей женщиной.  Его  отец,   Федор   Смеянович, погиб в 1943 году, он был начальникам штаба  десантной бригады.  Детство будущего академика  прошло в трудные  военные годы. Он помнит,  как попал под немецкую машину, и жизнь будущему академику  спас  немецкий хирург. Помнит, как всю семью  схватили за связь с партизанами. Детей потом отпустили, а вот мама и  родственники чудом бежали.

Своей  малой родиной Арнольд Федорович считает Пуховичи, хотя родился в России. Но перед войной семья приехала на родину матери, здесь и остались. Арнольд Федорович закончил  Пуховичскую среднюю школу и осуществил свою мечту  — поступил в медицинский институт. В Пуховичах академик Смеянович бывает очень часто. Рядом с родительским домом  построил скромную дачу и приезжает не отдыхать, а чаще работать. Как-то встретил меня в своем дворе с лопатой в руках. Я искренне удивилась: ваши руки беречь нужно. А он улыбнулся: «Земля дает силу, нужно трудиться. Я  не думаю о том, что академик, я — обычный человек.  У меня  в Пуховичах много друзей юности — Леня Никитин, Саша Матох, Леня Довнар, Петя Есипенок. Мы все практически одного возраста, до сих пор дружим, общаемся.  Все они труженики. Саша Матох — инвалид. У него одна рука, но он каждую весну сажает и копает картофель. Такое наше поколение».

Настроение человека, его желание жить полноценной жизнью, по словам Арнольда Федоровича, великая сила. Из своей медицинской практики он может вспомнить десятки историй, когда люди могли бы справиться с болезнью, но опустили руки. И наоборот: казалось бы, безнадежная ситуация, но у человека такая сила воли, и он выкарабкивается.

Работу нужно любить, только тогда от нее  будет  толк.  В  этом  всегда был  уверен Арнольд Федорович.  Глядя на родителей, на их любовь к своему делу, стали врачами и дети. Сын  — заведующий нейрохирургическим отделением  в РНПЦ нейрохирургии  и  неврологии,  дочь —  директор 9-й стоматологической поликлиники города Минска. В семье у сына еще два  врача: жена  — невролог, кандидат наук, сын учится на пятом курсе медуниверситета.

Арнольд Федорович признается,  что в жизни все получилось  так, как   хотелось  когда-то  в  молодости.  Может  быть,  не  так  быстро, но он считает  себя  счастливым  человеком.  Любимая  жена, с  которой  душа в душу  прожили более 50 лет,  выросли хорошие  дети,  четверо внуков, правнучка. Есть силы помогать людям.

11 августа академику Смеяновичу  исполняется 80 лет. Этот день он проведет  в Пуховичах, на родной земле. Шумное веселое  торжество не получится: недавно ушел из жизни муж дочери. Но, несомненно, юбиляра навестят друзья, знакомые, и бывшие  пациенты придут, чтобы сказать: «Спасибо вам, Арнольд  Федорович, за ваши золотые руки и золотое сердце!».

Ольга  САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *