Обнаружить пожар поможет камера

Старший инженер государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Виталий Коваль и лесничий Синчанского лесничества Александр Шкатуло.

Один из компьютеров в здании Синчанского лесничества находится постоянно включенным, независимо от  времени  и дня недели. На мониторе в режиме реального времени можно увидеть все, что происходит на территории лесничества. Это возможно благодаря  камере, установленной на 35-метровой вышке. В пожароопасный период современные технологии помогают быстро обнаружить очаг возгорания и среагировать на чрезвычайную ситуацию.

— Как видите, все спокойно, —  говорит лесничий Синчанского лесничества Александр Шкатуло, показывая возможности аппаратуры. — Камера  ведет видеонаблюдение на довольно большом расстоянии. Она захватывает территорию Омельнянского, Тальковского, Скрыльского  лесничеств, и  даже  территорию соседнего Стародорожского района. На мониторе отображаются координаты. Их мы наносим на карту и таким образом можем определить, в  каком квартале лесничества  обнаружено возгорание или задымление.

С начала пожароопасного периода   в  лесничестве  организовано  круглосуточное дежурство. В то время, когда объявлен  третий класс пожарной опасности, на дежурства выходят  мастер, тракторист и  водитель. В этом году им, к счастью, не доводилось выезжать  на  тушение  крупных возгораний. Ранцы с водой, лопаты, комплекты огнезащитной одежды,  мотопомпа —  на случай чрезвычайной ситуации в пункте противопожарного  инвентаря есть полный перечень средств пожаротушения.

— Частые причины задымлений или пожаров — людская беспечность. Непотушенный костер или окурок могут принести необратимые последствия, — продолжает Александр  Шкатуло.

Напоминаем: в пожароопасный период  запрещается  разводить костры в хвойных лесах и молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой. За нарушение требований пожарной безопасности, даже если оно не повлекло материального ущерба, законодательством предусмотрено предупреждение  или  штраф в размере  до  25  базовых  величин.

Лесничий всегда поддерживает связь с егерями и  местными жителями. Радует, что к лесному богатству неравнодушны и случайные прохожие. Если они  замечают задымления или возгорания, всегда сообщают  об этом.

Пуховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит постоянные  мониторинги  степени готовности ГЛХУ «Пуховичский  лесхоз» к ликвидации лесных пожаров. Как отметил старший инженер государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Виталий Коваль, пункты противопожарного инвентаря во всех лесничествах укомплектованы. В лесхозе  организована  и  оснащена специализированной  техникой   пожарно-химическая станция.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *