Госавтоинспекция  проводит  акцию «Внимание: дети!»

В преддверии  учебного  года  Госавтоинспекция  Республики  Беларусь с 25 августа по 5 сентября  проводит  специальное  комплексное  мероприятие «Внимание: дети!».

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми. Соблюдайте несложные правила безопасности:

— всегда следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, даже если они играют во дворе и особенно около оставленных или движущихся транспортных средств;

— ни в коем случае не разрешайте детям в возрасте до 14 лет выезжать на велосипеде на дороги общего пользования, а с подростками 14 лет и старше  проведите инструктаж;

— обязательно купите своему ребенку специальные световозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепите их на одежду. Световозвращающие элементы помогут водителям заранее обратить  на ребенка внимание, а, значит, они будут иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Причиной несчастных случаев с детьми на дороге нередко становятся мобильные телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части, не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это  отвлекает  внимание. И, конечно же, чаще напоминайте детям как вести себя на дороге и в транспорте. Будьте примером своему ребенку! Не нарушайте Правила дорожного движения!

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены  административные протоколы.

Уважаемые водители! Согласно пункту  166.9 Правил дорожного движения в период проведения  специального  комплексного  мероприятия  необходимо включать ближний свет фар во время движения в светлое время суток. В текущем году  за  период  с 25  мая по 5 июня, когда проводилось специальное комплексное мероприятие  «Внимание:  дети!»,  в  Пуховичском районе сотрудниками ГАИ за нарушение этого пункта ПДД к административной ответственности был привлечен 81 водитель.

В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства. За нарушение правил перевозки детей в соответствии с частью 5 статьи 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин.

Отдел   ГАИ Пуховичского  РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *