Владеют полной и достоверной информацией

Елена Шумейка, Ирина Ладутько, Леонид Красник, Светлана Москалева, Ольга Шпилевская.

О том, как важно для принятия оптимальных решений  владеть  полной и достоверной информацией в своей сфере деятельности, знает любой управленец на любом уровне.  Во многом основой для  выстраивания стратегий развития  отдельных предприятий,   регионов и страны в целом являются статистические данные, сбором которых  у нас в районе занимаются работники отдела статистики.

Этот небольшой коллектив профессионалов возглавляет Леонид Красник. Под его руководством трудятся заместитель  Ирина Ладутько, главный специалист Елена Шумейка, старший специалист Светлана Москалева и специалист по обследованию домашних хозяйств Ольга Шпилевская. К слову,  Ольга пошла по стопам своей мамы Лидии Петровны Шпилевской, которая в свое время в отделе статистики проработала 42 года.

— К  нам стекаются статистические данные о работе всех юридических лиц, — рассказывает начальник отдела Леонид Красник. — По результатам минувшего года в районе работало 10 крупных организаций, 19 — средних, 80 — малых. Все они в обязательном порядке  предоставляют статистическую отчетность раз в месяц. Отчитываются о своей работе и микроорганизации, которых в районе 615.  Но в отношении их работает другая схема: они в обязательном порядке готовят статистические отчеты в первый год своей работы,  потом через два года, а в этом промежутке — выборочно: компьютер определяет, кому предоставлять отчет, а кому нет.

Статистические исследования различных сторон нашей жизни идут беспрерывно, поэтому у отдела есть добровольные помощники, которые работают по договору в случае необходимости. Так, исследованием торговли на рынке занимается Светлана Подоляк, занятости населения — Ольга Бамбизова, Валентина Гурченко, Ольга Цеханович.

В  настоящее время в нашем районе идут исследования уровня жизни людей. Проводятся они также выборочно  (регионы  определяет компьютер Белстата). Вот в такую выборку попали 40 подворий Дукорского сельского Совета. Их хозяев попросили  в течение месяца вести специальные дневники, куда записывать все без исключения свои расходы.

Леонид Михайлович уточнил, что участником статистического исследования может стать любой житель района. Поэтому если однажды вам позвонят из отдела статистики  и предложат поучаствовать в таком деле — не удивляйтесь: вас выбрал компьютер Белстата.

— Сейчас одной из важных задач,  стоящих перед отделом, является подготовка к переписи населения, которая пройдет в 2019 году, — говорит Леонид Красник. — Первый этап, который заключался в наведении порядка в адресном хозяйстве, уже пройден. В результате проведенной работы не только появились аншлаги на всех зданиях, но и  уточнены границы населенных пунктов и составлены новые карты. Они уже есть в отделе статистики. Карты с уточненными границами введут в планшеты, с которыми затем будут работать регистраторы.

Дальше по плану в городских поселках Руденск, Правдинский, Свислочь, поселке Дружный и городе Марьина Горка   предстоит провести инвентаризацию жилья.  С 6 по 30 ноября регистраторы обойдут все улицы этих населенных пунктов и на картах в своих планшетах отметят, какие дома на них реально существуют, а какие — нет.

Количество регистрационных участков и регистраторов, которые будут работать в районе, предстоит определить в самое ближайшее время. К моменту проведения инвентаризации жилья это будет сделано.

Сейчас нужно провести и другую работу: определить, сколько людей в районе постоянно проживает на дачных участках, где зарегистрированы те, кого мы называем людьми без определенного места жительства, и тому подобное.

Все это существенно упростит работу регистраторов во время переписи.

Работники статистики 23  августа отметили свой профессиональный праздник. В связи с этим благодарностью председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь была отмечена работа начальника отдела статистики Леонида Красника.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *