Результаты  контроля за ходом вступительных испытаний

19 августа завершилась очередная вступительная кампания в высшие и средние специальные учреждения образования Беларуси:  проведены вступительные испытания и зачисление абитуриентов в учебные заведения.

Результаты  контроля за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, который проводился во всех 22 средних специальных учебных заведениях области (далее — ссузы), свидетельствуют, что в целом вступительные испытания прошли организованно, в установленные сроки и в спокойной обстановке.

Средний конкурс составил 1,28 человека на место (в 2017 году — 1,25).

Самый высокие проходные баллы сложились в УО «Борисовский государственный колледж» при поступлении на специальности «дошкольное образование» и «начальное образование» (7,5 и 7,47 соответственно). В  УО «Смиловичский государственный аграрный колледж» при поступлении на специальности «зоотехния» и «управление в агропромышленном комплексе» проходные баллы составляли соответственно 3,59 и 4,29.

Наиболее высокий конкурс в ряде ссузов области на дневную форму обучения на базе общего среднего образования сложился по специальностям «дошкольное образование» (1,64 человека на место), «преду-преждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (1,6),  «лечебное дело» (1,5),  «технология машиностроения» (1,48).

Наиболее высокий конкурс на дневную форму обучения на базе общего базового образования отмечен по специальностям «электроснабжение» (1,8), «разработка месторождений полезных ископаемых» (1,6),  «горные машины и оборудование» (1,5),  «лесное хозяйство» (1,6), «энергетическое обеспечение процессов сельхозпроизводства» (1,56).

В то же время, в УО «Молодечненский государственный политехнический колледж» филиал «РИПО» конкурс на дневную форму обучения на базе общего базового образования по специальности «мехатроника» составил лишь 0,5 человека на место, «технология пищевых производств» и «техническая эксплуатация радиоэлектронных средств» —  по 0,4 человека на место.

Вместе с тем, дополнительно сообщаем, что прием документов для получения образования в очной (вечерней) или заочной форме получения образования за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта будет проводиться с 1 октября по 30 ноября, а вступительные испытания (конкурс) — с 1 по 5 декабря, зачисление — по 10 декабря 2018 года.

Минская областная комиссия  по контролю за ходом  подготовки и проведения  вступительных испытаний в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *