Для педагогов новый  учебный  год начинается с  августовской конференции

Для  школьников  новый  учебный  год начинается 1 сентября с  праздничной линейки, а для их педагогов — с  традиционной августовской конференции.  Проходила она 29 августа в районном центре культуры. В повестку дня была вынесена тема «Образование — стратегический ресурс социального развития района».

О том,  на каких направлениях в своей учебной и воспитательной работе  делают акцент различные  учреждения образования района, представление можно было составить, посетив презентационные тематические площадки,  работавшие на площади перед районным центром культуры.  Например, Озеричинский учебно-педагогический   комплексе  детский  сад-базовая школа  поделился опытом в плане духовно-нравственного воспитания школьников на православных традициях белорусского  народа.  Свислочская    средняя  школа  имени  Александра Червякова представила работу отряда юных инспекторов дорожного движения, а  Пуховичская средняя школа — юных спасателей-пожарных.

Директор Туринского УПК детский сад-базовая школа Александр Климец и директор средней школы № 4 города Марьина Горка Людмила Сарнова.

На базе средней школы №3 города Марьина Горка в этом году совместно с воинской частью была организована работа профильного лагеря «Гвардеец».   Опыт оказался  удачным.  Марьиногорский   учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа  познакомил с деятельностью пока единственного в нашем районе  кружка авиамоделирования. А настоящие компьютерные гении из средней школы №2 города Марьина Горка представили  свои разработки, позволяющие с помощью смартфонов и планшетов «оживить» картинки в учебниках и таким образом  дополнить  учебный материал интересным фото и видео-  рядом, сделав процесс обучения для детей  более увлекательным и захватывающим.

Детские дошкольные учреждения образования совместно подготовили площадки, на которых представили материалы,  используемые при обучении детей правилам поведения на дороге и пожарной безопасности. Центр творчества детей и молодежи «Світанак»  подготовил инсталляцию   «У  майстэрні  вышывальшчыцы». Пуховичская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва организовала показательные выступления  ребят, занимающихся борьбой и футболом.

Водители школьных автобусов Георгий Ахремчик и Михаил Василевич.

Об итогах работы учреждений образования в минувшем учебном году и задачах на новый рассказал в своем докладе начальник управления по образованию, спорту и туризму районного исполнительного комитета Сергей Усик. Он отметил, что  в минувшем году учреждения образования добились определенных успехов. Многие перемены к лучшему происходят благодаря поддержке районного исполнительного комитета и лично его председателя Сергея Ленковца. В докладе слова благодарности за помощь прозвучали также в адрес ряда руководителей предприятий района, которые внимательно относятся к нуждам учреждений образования: директора ОАО «Завод горного воска» Валерия Ясницкого, директора  ЗАО   «Август-Бел»   Евгения  Плотиннова, директора    ОАО   «Пуховичинефтепродукт» Юрия Лагунчика, директора   ОАО  «Пуховичский опытно-экспериментальный    завод»  Александра Конченко,  руководителей   ЗАО  «Пуховичский агропродукт» Ивана Гумовского и   ТП ООО   «Пуховичиторг»  Владимира Шпаковского.

Педагогов с началом учебного года поздравил  председатель  районного исполнительного комитета  Сергей Ленковец. В своем выступлении он подчеркнул, что образование — одно из приоритетных направлений в работе райисполкома.

По  поручению  главного управления  по   образованию   Миноблисполкома педагогов района поздравила  директор Минского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Нина Викторовская. Она отметила, что система образования Пуховичского района успешно развивается.

Теплые слова поздравления услышали педагоги в свой адрес и от председателя районного комитета профсоюза работников образования и науки Татьяны Шавель.

Почетные гости провели церемонию награждения и вручили грамоты и благодарности Министерства образования Республики Беларусь, Минского областного и Пуховичского районного  исполнительных комитетов, управления по образованию Мин-облисполкома и управления по образованию, спорту и туризму районного исполнительного комитета большой группе руководителей,  педагогов и других работников системы образования.

По традиции в ходе конференции прозвучали слова напутствия молодым специалистам, прибывшим в наш район. Обратилась к ним председатель районной организации ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения Алла Ралькевич.

А в конце мероприятия для всех его участников прозвучал первый школьный звонок. Новый, 2018-2019 учебный год стартовал!

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *