В этом году в ЭкоТехноПарке впервые вырастили арбузы

Управляющий ЭкоТехноПарка Сергей Романовский и заместитель генерального директора по био- и агротехнологиям ЗАО «Струнные технологии» Василий Павловский.

Виноград, яблоки, огурцы, томаты — хороший урожай этих и других  овощей и фруктов традиционно получают в  ЭкоТехноПарке. В этом году здесь впервые вырастили арбузы. В дебютный год бахчевая культура порадовала: с полутора соток собрали 1,6 тонны арбузов. Средний вес ягоды  —  семь  килограммов. 

Арбузы, выращенные в Беларуси, уже не диковинка. Отличие бахчи из ЭкоТехноПарка — экологически чистая продукция, без применения минеральных удобрений и средств защиты растений.

— Мы стремимся показать всем, что под струнными дорогами можно выращивать экологически чистые продукты, — рассказывает заместитель генерального директора по био- и агротехнологиям ЗАО «Струнные технологии» Василий Павловский. —  Мы сами занимались подбором сортов и разработкой технологии, в итоге остановились на двух гибридах голландской селекции.  В начале апреля посеяли семена на рассаду, в конце мая высадили ее в открытый грунт. В наших условиях первый месяц держали растения под спанбондом. Подкармливали их только биопрепаратами, поливали один раз в неделю. Благодаря высокой  сосущей силе корней и листьев  арбуз засухоустойчив. Это также большой плюс в его выращивании.

Экологически чистые арбузы быстро собрали с грядки и также быстро реализовали. Первый урожай бахчи разошелся «на ура» среди сотрудников ЭкоТехноПарка и головного офиса ЗАО «Струнные технологии» в Минске. Оценили арбузы также работники строительной организации, которые сейчас трудятся на территории ЭкоТехноПарка.

—  В следующем году все пуховчане смогут попробовать наши арбузы. Под бахчу планируем отвести не менее 2-3 гектаров земли и надеемся получить хороший урожай, —  продолжает Василий Константинович. — Пока жителям района рады предложить яблоки из нашего сада.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *