Служба в милиции — неотъемлемая часть жизни

Начальник Пуховичского РОВД Павел Кастрицкий и ветеран милиции Геннадий Поволоцкий.

В 1970-е годы Пуховичский райотдел милиции возглавлял Геннадий Поволоцкий.  Восемь с половиной лет под его руководством вошли в историю как время значимых перемен: Пуховичский РОВД  вышел на первое место в области по итогам служебной деятельности.

Недавно Геннадий Романович отметил свое 80-летие. Поздравить юбиляра приехали   начальник РОВД  Павел  Кастрицкий  и  его  заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Сугак. Даже в неформальной обстановке разговоры о жизни незаметно пересекались с беседами о работе, ведь  служба в милиции — неотъемлемая часть жизни юбиляра.

В органы внутренних дел Геннадий Поволоцкий пришел осознанно.  До армии работал шахтером в городе Новошахтинск. Надо сказать, что сразу после армии Геннадию Романовичу предлагали должность участкового милиции. Но он отказался: не было соответствующих знаний. Решил поступать в Воронежский университет. Конкурс  на юридический факультет был высок: без должной подготовки поступить не получилось. Геннадий Романович пошел работать слесарем по механизации трудоемких процессов в совхоз и  стал студентом заочного отделения Воронежского сельскохозяйственного института.

— В этом институте я не проучился  и года: чувствовал, что это  не  мое,  —  рассказывает собеседник. — К тому времени я четко понимал, что хочу работать в уголовном розыске. Наверное, не последнюю роль сыграли детективы и приключенческие книги, которые я любил читать.

Немного позже Воронежское УВД направило молодого человека в Минскую специальную среднюю школу милиции. Геннадий Романович окончил ее хорошо  и получил назначение  на  должность оперуполномоченного уголовного розыска в Солигорск. С тех пор Беларусь стала для Геннадия Романовича второй родиной.  После первого года работы он достиг заветной цели: поступил на заочное отделение БГУ на юридический факультет, где конкурс  составлял  16 человек на место.

За годы работы в Солигорском РОВД  Геннадий Поволоцкий прошел путь по карьерной лестнице до заместителя начальника милиции. Его успехи заметили в областном УВД и направили в Пуховичский район на должность начальника РОВД.

— В Марьину Горку я приехал в 1972 году. Район был сложный,  с высоким уровнем  преступности.  Своего здания милиции тогда не было, мы трудились в обычной деревянной избе, —  продолжает Геннадий Романович. — Мне на тот  момент было 33 года. Но я всегда был убежден, что многое зависит от руководителей.  Я согласен с фразой, что  суть управления заключается в честности управленцев. Я был честен с людьми. За все время моей службы в должности начальника милиции на отдел не поступило ни одной жалобы от населения.

В беседе Геннадий Поволоцкий не раз упомянул, что очень любил свою работу, хотя в жизни случалось всякое. Геннадий Романович  находил записки с угрозами в свой адрес и в адрес близких. Сталкивался он и с попытками нападения, не раз вступал в схватку  со злоумышленниками.  Все потому, что не оставался безразличным к любому нарушению порядка.

— Лет десять назад один из преступников, выйдя на свободу, сжег мне дачу, — вспоминает Геннадий Поволоцкий. —  Даже на пенсии приходилось задерживать грабителей. Застал хулигана на даче. Он бросился на меня с куском арматуры и был уверен, что отпора с моей стороны не будет. Выручила меня хорошая физподготовка. Я  вырвал у него из рук арматуру и вывел хулигана на улицу. Соседи вызвали милицию. Как оказалось позже, он «наследил» и в других местах.

После    службы  в   Пуховичском  РОВД  Геннадий Поволоцкий работал начальником службы охраны общественного порядка Минской области, позже передавал свой опыт слушателям факультета повышения квалификации в Академии милиции.

— Моим коллегам сейчас раскрывать преступления сложнее. В наше время люди не были такими мобильными, да и законодательство было другим, — продолжает Геннадий Романович.

Дети Геннадия Поволоцкого также связали судьбу с милицией. Сын — заместитель министра внутренних дел в Удмуртии, дочь более двадцати лет работала преподавателем в Академии МВД Республики Беларусь.

Екатерина  ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *