В Марьино проводилась межрайонная выставка  собак охотничьих пород

В прошедшую субботу в  Марьино первая половина дня прошла необычно шумно. Многие слышали: в поселке проводилась межрайонная выставка  собак охотничьих пород.

Лайки, легавые, гончие, норные — три десятка разных представителей этих групп охотничьих собак  приняли участие в выставке.

Собралось  немало зрителей, среди которых был и ветеран Великой Отечественной войны, член Белорусского общества охотников и рыболовов Владислав Васильев, которому недавно исполнилось 95 лет. Несмотря на свой возраст, Владислав Николаевич  всегда с интересом относится к событиям и новостям из жизни охотников.

Председатель Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский и член Белорусского общества охотников и рыболовов, ветеран Великой Отечественной войны Владислав Васильев.

Открывая выставку, председатель Пуховичской районной организации  БООР Виктор Соболевский тепло приветствовал охотников-собаководов, которые заботятся о породных качествах своих главных помощников на охоте.

Для проведения выставки были приглашены эксперты-кинологи высокой квалификации. В их числе эксперт-кинолог международной категории Владимир Синица, эксперты-кинологи  республиканской категории Демьян Ходотович и Александр Макаревич.

Следует отметить, что выставки собак, проводимые охотничьими кинологическими организациями, имеют значение основного племенного кинологического мероприятия в работе с собаками. На охотничьей  выставке собака получает на экстерьерном ринге оценку за породность и экстерьер, по которому эксперты-кинологи определяют не только породность собаки, крепость телосложения, правильность аппарата движений, но и способность к длительным физическим нагрузкам, а также степень приспособленности организма в соответствии с породой для охотничьего использования.

Экстерьерные качества собаки оценивает эксперт международной категории Владимир Синица (слева).

У рингов, где проходили экспертизу собаки, собрались все участники выставки и зрители. Эксперты-кинологи  после осмотра каждой собаки объявляли результаты проведенной экспертизы, отмечая достоинства и недостатки экспонируемой собаки, а также  давали комплексную оценку. Аплодисменты собравшихся звучали в адрес владельцев собак, которым были выставлены оценки «отлично», «очень хорошо» и «хорошо». Поддерживали и тех, чьи собаки получили оценку «удовлетворительно». Эта оценка означает наличие у собаки пороков, из-за которых она считается непригодной для племенного применения и  не может принимать участие в испытаниях и состязаниях охотничьих собак. Однако такие собаки могут с успехом использоваться в качестве помощников на охоте и для других целей.

Когда выставка завершилась,  многие участники ее еще долго оставались вместе, ведь для охотников-собаководов такие мероприятия являются возможностью пообщаться с единомышленниками,  узнать много «собачьих», охотничьих и других интересных новостей, приобрести необходимые кинологические знания,  встретить новых друзей, выплеснуть эмоции рассказами об увлекательных охотах со своими питомцами, наглядно увидеть итоги племенной работы и обсудить перспективы развития пород.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *