Председатель райисполкома Сергей Ленковец встретился с коллективом ОАО «Машпищепрод»

Встречи в трудовых коллективах, которые в рамках единого дня информирования проводит председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец, всегда  проходят очень живо и  интересно.  Тон разговору задает Сергей Дмитриевич. Так было и на минувшей неделе на встрече с коллективом ОАО «Машпищепрод».

По теме дня информирования с информацией  о работе коммунальной службы района выступила  начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ольга   Лукашенок.

Затем  Сергей Дмитриевич предложил  поговорить о том, что интересует, а, скорее, волнует.

— Бывая в трудовых коллективах, я  стараюсь говорить с людьми, чтобы узнать о проблемах, — сказал он. — Думаю, такая форма общения полезна всем.

Сначала председатель райисполкома кратко проинформировал собравшихся о ситуации в районе, который в своем роде является уникальным. Кроме города на его территории расположено три городских поселка и поселок Дружный, он  по населению равен некоторым районным центрам республики. В большом районе и проблем больше, и нужны немалые средства для их решения. Бюджет района бездотационный и складывается неплохо. За первое полугодие получены дополнительные средства, часть которых была направлена в социальную сферу.

За последние годы очень много было сделано  в сфере образования: отремонтированы практически все крыши, ведется замена окон в школах и детских дошкольных учреждениях, велись ремонты столовых, спортзалов, реконструировано  и введено в эксплуатацию здание центра творчества детей и молодежи «Світанак».

Немало средств  вложено в медицинские учреждения района.  Приведен в порядок пятиэтажный корпус центральной районной больницы, хорошие условия после ремонта созданы  в Свислочской больнице и других медицинских учреждениях. Сергей Дмитриевич отметил, что работы по ремонту учреждений социальной сферы будут продолжаться и дальше.

Меняется ситуация с дорогами. В этом году уже в мае был завершен ямочный ремонт.  Улучшились дороги в городском микрорайоне «Северный». Асфальтируются  дворы.  Разрабатывается программа  по асфальтированию центральных   улиц в крупных населенных пунктах.

Сергей Дмитриевич говорил о том, что нужно строить больше жилья и закреплять в районе молодежь. Хорошие перспективы в этом плане у поселка  Дружный.

В  Марьиной Горке активно ведется индивидуальное строительство в микрорайоне «Северный», можно приобрести квартиры в новостройках. Молодежь заинтересовало долевое строительство. Директор предприятия Михаил Котов сказал, что   есть возможность рассматривать вопрос долевого строительства жилья для работников ОАО «Машпищепрод».

Во время встречи прозвучали вопросы и о судьбе бывшего универмага и торгового дома «Хельсинки» в Марьиной Горке, торговых объектов Пуховичского райпо. Председатель райисполкома пояснил, что эти объекты отданы в аренду, и туда придут крупные торговые сети.

Шел разговор о необходимости обустройства велодорожек в городе. Этот вопрос будет проработан и вынесен на обсуждение, потому что обустраивать дорожки нужно там, где они будут востребованы.

Ольга  САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *