Всю свою жизнь посвятил  работе на земле

Недавно свой 80-летний  юбилей  отметил  кандидат экономических наук Владимир Шпаковский. Всю свою трудовую жизнь он посвятил  сельскому хозяйству. Владимир Александрович не стал кабинетным ученым и  свои знания реализовал на практике.

Владимир Александрович вырос в несуществующей сейчас деревне Блащитник недалеко от Селецка, куда его семья накануне войны переехала из расположенных под Минском Прилук. На его долю выпало военное детство, в котором были и голод, и марьиногорский лагерь на улице Пролетарская,  и гибель на фронте отца.  В 1956 году он окончил Селецкую среднюю школу и пошел работать в местный колхоз имени Свердлова. Сын крестьянина, он тоже решил посвятить свою жизнь работе на земле. Отслужив в армии, поступил  в Марьиногорский сельскохозяйственный техникум, потом окончил  Ленинградский сельскохозяйственный институт и получил диплом агронома. Учился  заочно и  все  время трудился  в сельском хозяйстве, подкрепляя теорию практикой на полях совхоза «Селецкий».

В 1974 году ему предложили возглавить совхоз «Краснооктябрьский».

Как рассказал Владимир Александрович, хозяйство  в то время занимало  последние строчки в районных сводках. Но его это не остановило.

— Мне было интересно, что из этого получится, — признался Владимир Александрович. — Я понимал, что работать придется много. Но и собственных знаний в такой ситуации можно больше приложить.

Начало его работы на новом месте отметила природная стихия. Через неделю после вступления в должность по  землям совхоза прошел ураган. Он  повредил немало строений. И первый вопрос, который пришлось решать, — ремонт домов, ферм, складов, причем не только тех, что повредила стихия. Строительство новых объектов хозяйственного и социального назначения и ремонт существующих стало одним из приоритетных направлений в  деятельности  Владимира  Шпаковского на посту   директора  совхоза  «Краснооктябрьский».

Много внимания также пришлось уделять мелиорации. В растениеводстве делал ставку на новые сорта ржи, картофеля, трав, улучшение  плодородия земли. Хозяйство стало выходить на передовые позиции в районе. А  в  1979  году совхоз  «Краснооктябрьский»  вошел в число победителей во всесоюзном соревновании по созданию культурных лугов и пастбищ и был отмечен дипломами ВДНХ.

В 1979 году Владимир Александрович поступил в аспирантуру Белорусского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.  «Совершенствование организации труда на примере хозяйств Минской области» — так звучала тема кандидатской диссертации, которую он защитил.

В 1987 году Владимир Александрович стал преподавателем Минского филиала Всесоюзного института повышения квалификации руководящих кадров. Затем некоторое время работал в Российской Федерации. В  период распада СССР   вернулся на родину. Сейчас проживает в Марьиной Горке.

Владимир Александрович с чувством благодарности вспоминает руководителей района, с которыми ему довелось работать. Он не раз повторял, что Иван Анисимович Филимончик, Михаил Иванович Хованский и другие во многом были для него примером того, как нужно относиться к людям и к порученному делу.

Наталья   ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *