Пуховчане завоевали 23 награды в соревнованиях по вольной и женской борьбе

Добрые традиции — это часть нашей жизни. Замечательно, что они не только рождаются, но и получают свое продолжение.  Об этом можно уже говорить и в отношении ставшего ежегодным открытого турнира по вольной и женской борьбе  памяти мастера спорта СССР,  нашего земляка Леонида Страха. В Марьиной Горке состоялся уже третий такой турнир, который собрал на пуховичской земле юных борцов из 10 районов Минской области.

— Для каждого из жителей Пуховщины важно и приятно, что память о Леониде Александровиче, сделавшем немало для развития спорта в нашем районе, живет, — сказал, приветствуя участников турнира, председатель Пуховичского районного Совета депутатов Александр Пранович. — Этот спортивный праздник для детей организуют коллектив Пухович-ской СДЮШОР, друзья и ученики Леонида Александровича. Они верят в то, что соревнования непременно станут для мальчишек и девчонок очередной ступенькой на пути к победам. А также в то, что данный турнир —  это дань памяти человеку, посвятившему свою жизнь спорту и тренерской работе.

Участникам соревнований выступающие, среди которых была и жена Леонида Александровича — Светлана Николаевна,  желали упорной и честной борьбы, незабываемых эмоций и побед. И это все было.

На ковер в день турнира выходили и совсем юные спортсмены-пуховчане, и те, кто уже имеет опыт соревнований. Все они  тренируются у тренеров Пуховичской  СДЮШОР Андрея Науменко, Владимира Леуса, а также Армена Джанумяна и Николая Чепелова.

Карина Скавыш, Магдалена Лукашенок, Ирина Осипчик.

Среди дебютантов-девочек — пуховчанка Карина Скавыш, которая смогла одержать викторию в первом же бою. Девочка призналась, что очень рада этой победе, которая позволила ей пройти дальше, к финальным схваткам. В перерыве между схватками рассказала, что с удовольствием ходит на тренировки. И не считает, что этот спорт только для мужчин. Борьба ведь не драка. Здесь все по правилам. По итогам соревнований Карина завоевала серебряную медаль.

— Нынешний турнир стал довольно представительным, несмотря на то, что пока он проводится в рамках области, — считает тренер по вольной борьбе Пуховичской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Владимир Леус. — С каждым годом он становится все более популярным среди борцов: в этом году на ковер вышло 168 спортсменов. Для детей это шанс покорить еще одну свою спортивную вершину.

Наши воспитанники выступили неплохо. Они стремились показать все, на что способны в данный момент. Но борьба есть борьба: предсказать, как сложится поединок, сложно. Поэтому были, безусловно, и неожиданные поражения, и неожиданные победы. Но даже тот, кто сегодня проиграл, приобрел неоценимый опыт, понял, что нужно расти, тренироваться еще больше и идти таким образом к своей цели. Хочется сказать спасибо всем неравнодушным людям за спонсорскую помощь в организации турнира.

По итогам соревнований пуховчане (в команде было и 9 девочек, пятеро из которых дебютировали на турнире) завоевали  23 награды. Среди них  8 золотых, 7  серебряных и 8 бронзовых. Результат действительно хороший.

Первыми стали Глеб Бачило, Фазиль Мусаев, Вениамин Леус, Илиан Науменко, Александр Неволин, Александр Алифер, Арина Сак и Светлана Котенко. Светлана, к слову, как и Александра Булова, взявшая серебро, выступала за свой район уже в качестве учащейся училища олимпийского резерва.

Воспитанники Армена Джанумяна и Николая Чепелова (Дружненская школа борьбы) Тимофей Пикулик, Иван Баганик и Сергей Долгий — также призеры соревнований. Причем Тимофей поднялся на высшую ступень пьедестала.

Приятно констатировать и тот факт, что абсолютно все наши девочки стали победителями и призерами домашнего турнира.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *