Ансамбль народных инструментов «Крыніца» Марьиногорской детской школы искусств принимает участие в областном фестивале народного творчества «Напев земли моей»

Народный ансамбль народных инструментов «Крыніца» Марьиногорской детской школы искусств.

Ирина Лагунчик — преподаватель Марьиногорской   детской  школы   искусств.  Лиза  Лагунчик — ученица этой школы.  Так что дело  у  мамы  и дочки  на данном этапе — общее. И это — музыка.  Правда, инструменты у них  разные:  мама   играет  на  домре, а  дочь выбрала  фортепиано.

— Вопросы о том, нужно ли детям заниматься музыкой, в нашей семье вообще не возникали, — говорит Ирина Лагунчик. —  Сын Кирилл окончил  школу  по  классу  гитары и  до  сих пор  с  удовольствием  берет  в  руки  инструмент,   отдыхая   от  программирования. Не знаю, станет ли  музыка  профессией   дочери,   но пока  у  Лизы  все  очень  хорошо   получается: только в прошлом году она завоевала три призовых места на  международных  музыкальных конкурсах.

Ирина и Лиза Лагунчик.

Впрочем, не одна Лиза, но и сама Ирина ежегодно  добавляет в копилку собственных наград новые. И делает она это вместе с народным ансамблем народных инструментов «Крыніца» Марьиногорской детской школы искусств, в котором играет уже 28 лет. Завтра, накануне Дня матери, ансамбль будет принимать участие в областном фестивале народного творчества «Напев земли моей».

— В этот раз мы хотим представить особенный номер,— рассказывает директор Марьиногорской школы искусств Елена Гурская.— Его автор — руководитель ансамбля Андрей Феденков. Зрители услышат попурри из народных мелодий, исполненных в самых разных стилях. А «голосом» ансамбль поддержат участники семейной группы «Жывіца» Борского СДК. Думаю, что композиция должна получиться замечательная. Для этого есть все предпосылки.

И прежде всего — профессионализм музыкантов ансамбля, который позволяет уже более 30 лет постоянно показывать высокий исполнительский уровень.

Когда-то именно для этого бывший директор музыкальной школы и руководитель оркестра Геннадий Шпаковский  сократил состав его участников и создал ансамбль «Крыніца». Тогда в репертуаре были в основном старинные белорусские песни.

Новое привнес с собой ученик Геннадия Вячеславовича, выпускник консерватории Андрей Феденков. Он принципиально «осовременил» репертуар. Поэтому теперь не удивительно слышать, как на народных инструментах исполняют композиции из репертуара группы «Машина времени» или итальянские хиты. Все это звучит очень органично и интересно. Правда, аранжировки с каждым годом становятся все более сложными: нужно же слушателя чем-то удивлять!

— Это не дает нам, участникам ансамбля, расслабляться, —  говорит Ирина Лагунчик. — Держит нас в тонусе, заставляет идти вперед и совершенствоваться. И, конечно, успешно участвовать в конкурсах самого высокого уровня. В прошлом году, например, мы выступали в Италии, где заняли второе место.

Сегодня в составе «Крыніцы» — 9 человек. Кроме Андрея Феденкова, на сцену Дворца культуры выйдут Ирина Лагунчик, Татьяна Тогушова, Надежда Семашко, Ирина Усова, Светлана Пинчук, Наталья Дмитрук, Владимир Мираевский и Юрий Рудаковский. Именно в этом составе пуховчане попробуют покорить жюри фестиваля и составить конкуренцию его участникам, среди которых немало сильных музыкальных коллективов.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *