Послание будущим поколениям оставили комсомольцы средней школы №2 г. Марьина Горка 50 лет назад


В октябрьском календаре этого года значимая дата: 29 октября  отмечается  100-летний юбилей Коммунистического  союза  молодежи —  крупнейшей молодежной организации в  Советском Союзе.  Комсомол  был ярким явлением в судьбе многих людей в возрасте от 45-ти лет и старше. Им есть что вспомнить,  у них есть опыт, который может быть полезен и нынешнему поколению молодых.

 Юбилей комсомола широко отмечается на уровне всей республики. Эта организация не забыта, так как у нее есть правопреемник — общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», перенявшее немало традиций, заложенных членами комсомольской организации. Примечательно, что отсчет всем мероприятиям, посвященным этой юбилейной  дате,  начался ровно  год  назад   в  Марьиногорском государственном аграрно-техническом колледже, где  при участии ветеранов комсомола, пионерского и молодежного движения стартовала республиканская  акция «Беларусь — страна дружбы».

И сейчас в нашем районе проходит подготовка к  юбилейным торжествам, которые состоятся 27 октября. Начнутся они в средней школе №2 города Марьина Горка,  где будет извлечена капсула с посланием потомкам, заложенная ровно 50 лет назад членами комсомольской организации школы.

— В 1968 году мы  праздновали пятидесятилетие со дня создания Коммунистического союза молодежи, — рассказал участник тех событий, в то время секретарь комсомольской организации  школы, Евгений Дмитриев. —  Дата эта отмечалась очень широко, так как членами ВЛКСМ  было большинство молодых людей Советского Союза. В школе был разработан большой план праздничных мероприятий.  Одним из них и была закладка капсулы с обращением к потомкам. Идея сделать это принадлежала Вере Григорьевне Ивановой, которая в то время работала директором школы. Вместе с ней члены ученического  комитета комсомола составляли текст обращения. Место для  капсулы  подготовили заранее.  А  29  октября  состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали все старшеклассники, гости из райкома комсомола. В торжественной обстановке клятву поместили в гильзу от снаряда и захоронили. В те времена подобное делали  многие.

Место для закладки капсулы выбрали приметное — у самого входа в школу.  Но прошло время, и в силу объективных причин  было принято решение к старому зданию пристроить еще один корпус. Пространство организовалось немного по-другому. После реконструкции  место, где была заложена капсула, оказалось во внутреннем дворе школы. Удивительно, но во время строительных работ  оно не пострадало. За прошедшие пятьдесят лет никто его не вскрывал и капсулу не извлекал.

Теперь пришло время выполнить наказ комсомольцев и озвучить их  обращение из 1968 года к нынешнему молодому поколению. Торжественное мероприятие,  в ходе которого извлекут послание,  начнется 27 октября в 11.00. Ученики и педагоги средней школы  №2 города Марьина Горка будут рады видеть на нем всех, кто присутствовал на торжественной линейке в 1968 году, кто бережно хранит память о своей комсомольской юности.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *