Что же реально происходит с торговыми объектами Пуховичского райпо

Уже несколько месяцев подряд жители нашего района   следят за событиями,  происходящими в Пуховичском райпо. Один за другим  закрываются торговые объекты этой организации, расположенные в Марьиной Горке и других населенных пунктах. На некоторых магазинах  появились новые вывески, где  вместо «Пуховичское райпо»  написано «Минское» или «Узденское». Кое-где ведутся строительные работы… Что же реально происходит с торговыми объектами райпо?

—  Районное потребительское общество продолжит свою работу, но в измененном виде, — говорит председатель  правления Андрей Мельников.

Андрей Владимирович —  руководитель в нашем районе  новый. И в наследство ему досталось очень непростое хозяйство. Во время нашей беседы он не отрицал, что организация переживает не самые лучшие свои времена. По ряду причин накопились огромные долги перед поставщиками, коммунальниками и другими организациями. Долги  тормозят развитие потребительской кооперации в районе. В какой-то момент встал вопрос о банкротстве. Но от этого шага решили отказаться и попробовать вывести организацию из глубокого кризиса. Первыми шагами в этом направлении стало закрытие нерентабельных  магазинов и решение вопросов об использовании освободившегося недвижимого имущества, оптимизация численности работников.

Сейчас многие торговые объекты Пуховичского райпо действительно меняют хозяина. Некоторые из них продаются. Однако самые крупные было  решено  сдать в аренду.  В качестве арендаторов выступают как местные торговые предприятия, так и крупные сети, готовые открывать магазины в нашем районе. К слову,  в Марьиной Горке арендатором  торгового дома «Хельсинки»,  первого этажа в городском универмаге и  некоторых других принадлежащих райпо помещений  стала  компания «Доброном», которая в райцентре  откроет в  самом ближайшем времени сразу несколько своих  магазинов.

К сожалению, в связи со всем этим закрылось любимое многими горожанами кафе «Хельсинки».  Появились слухи, что такая же судьба ждет и ресторан «Журавінка». Но, как заверили в районном потребительском обществе, он пока будет работать.

Не закроется в райцентре и магазин, торгующий промышленной группой товаров. С первого этажа универмага  эта секция уже переместилась в магазин «Гаспадар». А в скором времени функции по продаже промышленной группы товаров возьмет на себя другая торговая организация, планирующая арендовать эти помещения.

Как пояснил Андрей Мельников, не продавать, а сдавать в аренду крупные торговые объекты в Марьиной Горке и агрогородках — это принципиальная позиция правления райпо. Таким образом,  сохраняется недвижимость, которую можно будет снова использовать в своих целях, когда наступят более благоприятные времена.  Нынешнее финансовое положение организации не позволяет эксплуатировать ее самостоятельно. Сдача в аренду — приемлемый выход.

Понятно, что такая реорганизация сопровождается увольнением людей. Но на смену одним магазинам  приходят другие, где также нужны работники. Есть надежда, что специалисты не  останутся без работы. Конечно, условия работы в   торговых объектах крупных сетей другие. Там уже не придется сидеть в ожидании покупателей.

Если закрываются стационарные магазины райпо, то что же остается? Некоторые объекты общественного питания и  автомагазины. Именно торговлю на колесах планируют расширить в Пуховичском райпо.  В ряд деревень, где до недавнего времени работали  торговые объекты  райпо, планируется пустить автомагазины. В связи с этим в планах — увеличить их количество.

Продолжает организация заниматься и заготовками.  Это направление деятельности, с которого начиналась потребкооперация. И от него не откажутся. Правда, и тут будут изменения.

Все, что происходит сейчас в Пуховичском райпо,  — своего рода шоковая терапия. Это больно  для людей, которые много лет проработали в организации. Но, как говорит Андрей Владимирович, реорганизация уже дает свои плоды. В последние месяцы вселяют оптимизм некоторые результаты деятельности. Получилось рассчитаться с определенными долгами, копившимися годами. Если путь выбран правильный и наметившиеся  тенденции сохранятся,  возможно, что-то и получится, и краха не случится.

К слову, не только потребкооперация нашего района  в настоящий момент переживает кажущиеся непреодолимыми трудности. Похожие проблемы есть и в других регионах. Ситуация сейчас изучается на уровне республики. А в феврале состоится серьезный разговор на эту тему, который анонсировал сам Глава государства.

Наталья   ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *