ГАИ с 25 по 28 октября особое внимание уделит пешеходам

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что удельный вес пешеходного травматизма остается по-прежнему довольно высоким.

С 25 по 28 октября 2018 года Госавтоинспекция Минщины проводит профилактическую акцию «Пешеход»,  а 26 октября 2018 года под девизом «Постой пешеход, тормозите колеса!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием наиболее уязвимой категории участников дорожного движения.

К сведению, за 9 месяцев на территории Минской области произошло 137 ДТП с участием пешеходов, в которых  29 человек погибли и 112 получили травмы. Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.

25 сентября в Копыльском районе около 22 часов на 385 км автодороги граница РФ-Кричев-Бобруйск-Ивацевичи вблизи деревни Гулевичи 25-летний житель Бобруйска, управляя автомобилем «Ауди А6», двигаясь в направлении г. Ивацевичи, совершил наезд на нетрезвого 58-летнего жителя г. Слуцка, который двигался по проезжей части дороги во встречном направлении. В результате ДТП пешеход, не имеющий световозвращающих элементов, получил телесные повреждения и был госпитализирован.

В Слуцке 6 октября в 06.20 56-летний местный житель на Opel Zafira, двигаясь по улице Ленина, совершил наезд на 62-летнюю нетрезвую женщину, которая переходила проезжую часть вблизи пешеходного перехода. Пенсионерка с травмами госпитализирована. Световозвращающими элементами пешеход себя не обозначила.

7 октября, около 15.40 в Столбцах 66-летний житель Минского района, управляя Daewoo Nexia, двигаясь в направлении д. Николаевщина, совершил наезд на 54-летнюю местную жительницу, которая перебегала проезжую часть. Женщина с травмами госпитализирована.

В Логойском районе 9 октября около 19.30 на 32 км а/д Минск-Витебск 26-летний минчанин на автомобиле Renault Trafic, двигаясь в направлении столицы, совершил наезд на пешехода. 64-летняя минчанка переходила проезжую часть вблизи нерегулируемого пешеходного перехода. Пенсионерка, которая не была обозначена световозвращающими элементами, от полученных травм скончалась на месте ДТП.

Из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов не редко происходят ДТП. В результате 31ДТП по указанной причине за указанный период погиб 1 пешеход, 31– получил травмы.

В Слуцке 23 октября около 08.40 58-летняя местная жительница, управляя Renault Laguna, на улице М.Богдановича вблизи дома №25 совершила наезд на переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 10-летнего учащегося одной из школ Слуцка. В результате ДТП четвероклассник с закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован.

Категория велосипедистов также входит в группу риска, если они не обозначены световозвращающими элементами. С участием велосипедистов за 9 месяцев т.г.  на территории Минской области произошло 47 ДТП, в которых 9 человек погибли, 39 – получили травмы.

23 сентября на 118-м км. автодороги М-4 (Минск-Могилев), минчанин,1949 г.р., управляя автомашиной HYUNDAI IX35, двигаясь в направлении г.Могилева, совершил наезд на велосипедиста, который ехал в попутном направлении. От полученных травм мужчина на месте аварии скончался. С собой у велосипедиста находился рюкзак со световозвращающими вставками, однако велосипед катафотами или фонарями оборудован не был, лишь на педалях были световозвращающие элементы. Предварительно известно, что мужчина, находясь в состоянии опьянения, возвращался домой в расположенную рядом деревню. Установлено, что и погибший велосипедист, и водитель ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

16 октября в Слуцком районе 55-летний водитель, житель Солигорского района, управляя автобусом МАН А13, двигаясь в направлении Слуцка, совершил наезд на 34-летнего велосипедиста, жителя Слуцкого района, который двигался в попутном направлении. В результате ДТП велосипедист с травмами госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Велосипедист световозвращающими элементами не обозначен, велосипед впереди и сзади СВЭ не оборудован, имеются СВЭ на колесах.

Напоминаем, велосипедистам необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и помнить, что по проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться  не далее 1 метра от ее правого края.

В ходе профилактических мероприятий инспекторы усилят надзор за соблюдением пешеходами и велосипедистами требований ПДД.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ. Госавтоинспекция не оставит без внимания и водителей. Для водителя, не пропустившего пешехода, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

ГАИ настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, также в населенных пунктах, где в любое время на дороге может оказаться пешеход. Пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов, в темное время суток обозначать себя световозращающими элементами!

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102.

Отдел  ГАИ Пуховичского РОВД.

ГАИ с 25 по 28 октября особое внимание уделит пешеходам: 1 комментарий

  • 15.11.2018 в 00:54
    Permalink

    Особую осторожность следует соблюдать в местах с высокой вероятностью появления на проезжей части детей. Они, как правило, нетерпеливы, имеют отличное от взрослых представление о времени и пространстве, часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля. Дети могут начать перебегать проезжую часть непосредственно перед самым автомобиле и без оглядки. Иногда, пропустив один-два автомобиля и немного выждав, они теряют терпение и выбегают на дорогу перед следующим. 

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *