Всегда оперативно и слаженно действуют сотрудники Пуховичского отдела Департамента охраны

Милиционер-кинолог группы задержания Андрей Гулякевич и командир взвода Алексей Довгучиц.

Пять-семь минут с момента нажатия на тревожную кнопку сигнализации — и наряд милиции уже прибыл к месту вызова. Оперативно и слаженно всегда действуют сотрудники Департамента охраны МВД.  Сегодня в их арсенале самые современные виды стрелкового оружия и электронного контроля, которые позволяют защитить имущество от криминальных посягательств.

С помощью пульта центрального наблюдения в нашем районе сегодня охраняется 186 объектов. Также под охранной сигнализацией находятся 702 жилых дома (помещения) физических лиц. Для экстренного вызова наряда милиции на 248 объектах установлены ручные средства тревожной сигнализации.

Охранники подразделения сторожевой охраны Николай Путицкий и Вячеслав Савченко.

— На объектах, которые взяты под нашу опеку, не произошло ни одной кражи. Сам факт, что квартира или другое помещение оборудовано техническими средствами охранной сигнализации, отбивает у злоумышленников желание проникнуть в это помещение, — отмечает начальник Пуховичского отдела Департамента охраны  Сергей Козак. — Наши сотрудники охраняют крупные и значимые объекты. В их числе Руденская газонаполнительная станция, Минская ТЭЦ-5, отделение ОАО «Белагропромбанк», здания суда и райисполкома. Сторожевая охрана действует на таких крупных предприятиях, как ОАО «Завод горного воска», «Пуховичинефтепродукт», УЗ «Марьиногорская ЦРБ».

С начала года сотрудники отдела охраны приняли участие в раскрытии 23 преступлений, за различные правонарушения задержали более 800 человек. Каждый вызов, по словам милиционеров, неповторим. Недавно командир взвода роты милиции капитан милиции Алексей Довгучиц и милиционер-кинолог группы задержания роты милиции прапорщик милиции Андрей Гулякевич помогли оперативно раскрыть очередное преступление.

Электромонтеры ОПС Виктор Алексеенко, Геннадий Исаков, Дмитрий Федоринчик, Алексей Елецкий.

Два молодых человека, 17 и 18 лет, вечером пили пиво в  городском парке. Они решили расходиться, когда в переулке  увидели УАЗ. Машина заинтересовала будущих механиков (ребята — учащиеся Марьиногорского государственного аграрно-технического колледжа). Автомобиль был открыт, в кабине нашлись и ключи. Просто посидеть за рулем чужого автомобиля оказалось мало: парни решили доехать на нем до общежития. Выпитое накануне пиво молодых людей не смутило. Они договорились: один сядет за руль, другой будет  переключать передачи.

Громкий гул мотора на дороге, по которой редко кто ездит по вечерам, привлек внимание соседа. Мужчина выбежал на улицу и увидел отъезжающую машину. Об этой ситуации он быстро сообщил в милицию. Дежурный передал информацию сотрудникам отдела охраны, которые первым нарядом приехали на место вызова.

Заведующий хозяйством Юрий Стрельцов.

— Молодые люди проехали буквально несколько метров, выскочили из машины и бросились убегать. Один из парней выронил мобильный телефон. Эта находка помогла нам быстро установить личность владельца и его местонахождение, — рассказывает Андрей Гулякевич, который в милиции работает уже десять лет.

С угонщиками милиционеры встретились спустя пару часов уже в общежитии учебного заведения. Внятных объяснений своим действиям те не нашли. В отношении молодых людей Пуховичский РОСК возбудил уголовное дело.

— В нашей каждодневной работе подобных случаев немало. Все сотрудники нашего отдела заслуживают искренних слов благодарности за добросовестную работу, как милиционеры, так и гражданский персонал, — продолжает начальник отдела Сергей Козак. — Благодарность за старание в работе хочется выразить милиционерам-водителям Дмитрию Чаунину, Олегу Варивончику, Сергею Лагуну, Василию Калитене, Виталию Скавышу, милиционерам-кинологам Андрею Гулякевичу, Дмитрию Микульчику, милиционерам Владимиру Коровину, Андрею Голубу, Евгении Котович, Вадиму Селивончику.

В спортивном зале отдела охраны есть все условия для занятий спортом.

Весомый авторитет благодаря своим организаторским качествам и умению работать с людьми заслужили помощник начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Майко, старший инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Максим Близнюк, командир роты Алексей Бушкевич, старший инспектор-инженер группы средств и систем охраны Дмитрий Клевко.

Большая ответственность лежит на  электромонтерах группы средств и систем охраны. Виктор Алексеенко и Геннадий Исаков — одни из опытнейших сотрудников. Виктор Васильевич трудится в отделе с 1978 года, Геннадий Владимирович — с 1982 года.

— Мы занимаемся обслуживанием объектов, на которых установлена охранная сигнализация. Особенность нашей работы в том, что ее нельзя оставлять на завтра. Люди доверяют охранной сигнализации материальные ценности, поэтому мы всегда работаем очень оперативно, — говорит Геннадий Исаков. — Всего у нас в отделе трудится 12 электромонтеров. У каждого свой зональный участок.  Работа у нас интересная и, я бы сказал, творческая. У меня 36 лет опыта, но каждый день я с интересом иду на работу.

Виктор Алексеенко, Геннадий Исаков и Евгений Стемковский имеют высший 7-й разряд. Не занимать опыта электромонтерам  6-го разряда Алексею Елецкому и Сергею Шестерикову.

Многие годы добросовестно несут службу охранники Вячеслав Савченко, Леонид Лагутчик, Александр Родичкин, Николай Крюков, Елена Никитина, сторожа Анатолий Подберезский, Любовь Барбатюк и другие. Дежурные Светлана Малахова и Оксана Клиндюк четко работают на пульте управления.

Недавно новый внешний облик приобрели административное здание и спортзал отдела охраны. Это результат работы заведующего хозяйством Юрия Стрельцова. Юрий Николаевич — капитан милиции в запасе. За его плечами — 25 лет службы в органах внутренних дел.

В обновленный спортивный зал часто приходят сотрудники отдела охраны и их семьи. Здесь есть  разные тренажеры: хорошая разрядка после напряженной работы.

— Особые слова благодарности хочется сказать в адрес  ветеранов отдела охраны. Их знания и опыт помогают воспитать новое поколение сотрудников службы охраны, — продолжает Сергей Викторович. — Радует, что наш отдел постоянно пополняют молодые и активные ребята. Недавно к службе приступили Павел Пикулик, Владимир Гурецкий, Антон Жильчик. В ближайшее время ждем еще пятерых молодых сотрудников.

Записала

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *