Прием граждан в деревне Талька провел исполняющий обязанности председателя Пуховичского райисполкома Александр Ласевич

Обустройство пандусов, состояние дорог, подтопление земельных участков — эти и другие вопросы были рассмотрены во время приема граждан в деревне  Талька, который провел   исполняющий обязанности председателя райисполкома Александр Ласевич.

Некоторые вопросы не новые, не раз рассматривались  на различных приемах. Например, обустройство пандусов. На протяжении многих лет вопросом о безбарьерной среде  не уделялось должное внимание не только в нашем районе, но и во многих странах мира. Но ситуация меняется, может быть, не так быстро, как хотелось бы некоторым людям с ограниченными возможностями. Во время приема была озвучена проблема несоответствия строительным нормам пандусов  в некоторых медицинских и государственных учреждениях района. Действительно,  отклонения есть,  так как обустройство пандусов велось во время текущих ремонтов. Но отклонения несущественные. При проведении капитальных ремонтов этих зданий замечания будут устранены.

Очень серьезная проблема для жителей Тальки  — подтопление земельных участков. Люди, которые пришли на прием,  говорили о том, что  из-за высокой влажности сажают картофель в последние дни мая. Урожай в этом году собирать не пришлось. Его погубили июльские дожди. Проблема, действительно, не простая. Специалистам было поручено изучить ее с выездом на место.

Жители маленьких деревень зачастую бывают обделены  вниманием в жизненно важных  вопросах. Сельские населенные пункты обслуживают автомагазины райпо. Только вот приезжают они иногда с минимальным ассортиментом товаров. В летнее время это очень ощущали жители деревни Демьяновка, которая находится недалеко от Тальки. По их словам, автомагазин райпо сначала следовал  в садовое товарищество, реализовывал товары там, а к концу дня приезжал в Демьяновку и предлагал сельским жителям то, что не раскупили. Следовательно, люди были лишены возможности приобрести самое необходимое. Не выполнялись и их заявки. Хотя каждый продавец  должен фиксировать пожелания людей и привозить необходимый товар в следующий раз. В райпо пообещали разобраться с этой проблемой.

Пообещали жителям Демьяновки организовать  и парикмахерские услуги. В районном комбинате бытового обслуживания выезд парикмахера в сельские населенные пункты практикуется давно.

Нередко вопросы, с которыми обращаются  жители района во время выездных приемов граждан, сами по себе простые, и могли быть давно решены с помощью  местной власти. Но не все люди обращаются сначала в сельские Советы. Значит, представители  местной  власти  должны быть ближе к людям, чаще с ними встречаться, чтобы знать проблемы и оперативно их решать.

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *