Профилактика электробезопасности в Пуховичском районе

Пуховичской районной инспекции  «Энергонадзор» за 9 месяцев 2018 года проведено 914 обследования технического состояния электроустановок  социально-незащищенных категорий граждан, в том числе:

— одиноких граждан  53 домовладений;

— одиноко проживающих граждан 19 домовладений;

— инвалидов, 1 2 групп 11  домовладений;

— участников ВОВ 2 домовладения;

— многодетных семей 374 домовладений;

— неблагополучных  семей  262 домовладений.

При выявлении недостатков бытовым потребителям выдано 59 рекомендаций на устранения выявленных нарушений и недостатков. Отключено от сети электроснабжения 7 домовладений граждан.

Причиной отключения двух квартир в д. Залог Пятилетки стало неудовлетворительное техническое состояние электроустановок, представляющих угрозу не только жизни хозяев квартиры, но и угрозу жизни всех жильцов, проживающих в доме.

Были отключены недобросовестные абоненты в д. Лешнице, вместо того, чтобы погасить долг, предпочли хищение электроэнергии, смастерив устройство для наброса на провода линии электропередачи.

Также в 2018 году направлено 32 писем об оказании помощи в  проведении ремонта электроустановок потребителей в ГУ ТЦСОН Пуховичского района и отдел образования Пуховичского РИК.

Пуховичской РИ «Энергонадзор» за 9 месяцев 2018 допущено  432 одноквартирных жилых дома и других электроустановок граждан.

Проведено 1016 бесед и распространено 1301 памяток по электробезопасности.

Для более тщательного и полного персонального учета результатов пожарно-профилактической работы лиц, привлекаемых к ее проведению, оценки её качества и полноты, принятых мер в Пуховичской РИ «Энергонадзор» ведется разработка электронной базы социально-незащищенных категорий граждан. Принято решение об усилении работы, по проведению адресных проверок технического состояния электрических установок, условий их эксплуатации в жилых помещениях граждан, принятию мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих нарушению правил устройства и технической эксплуатации электрических установок, правил пользования электрической энергией потребителями электрической энергии.

Помните! У человека нет специальных органов чувств, которые предупреждали бы его об опасности электрического тока. Только знание и выполнение простых правил электробезопасности, соблюдение мер личной предосторожности могут предотвратить возможность поражения электротоком.

Руслан  Гайдучёнок,

государственный инспектор Пуховичской РИ «Энергонадзор».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *