В Пуховичском районе проходит призывная кампания

Максим Дроздовский, Роман Юхновец, Алексей Потапов.

Длинная очередь из молодых людей, в руках которых только личное дело призывника, растянулась на весь коридор Пуховичского райвоенкомата.  Здесь прошло заседание призывной комиссии — одно из завершающих мероприятий  призывной кампании.

Призывная комиссия создается местными распорядительными органами.  В нашем районе ее возглавляет заместитель председателя райисполкома Наталья Чернышева. В состав комиссии также входит военный комиссар района, представители РОВД и Марьиногорской ЦРБ. Члены комиссии беседуют с призывниками, смотрят на  состояние здоровья и принимают решение об их призыве на службу.

— Состояние здоровья — главный фактор, на который обращают внимание члены призывной комиссии, — подчеркивает военный комиссар Максим Власов. — Многие призывники имеют высокие категории годности к военной службе. На таких ребят  особое внимание обращают представители войсковых частей органов пограничной службы, внутренних войск МВД и сил специальных операций. Нескольким парням будем предлагать пройти  службу в роте почетного караула, где строгий отбор по разным параметрам.  Всего планируем призвать на срочную военную службу более семидесяти человек.

Большинство ребят к воинской службе морально и физически подготовлены. Молодые люди понимают: служба — гражданский долг любого мужчины.

Члены призывной комиссии стараются идти навстречу призывникам. Один из молодых людей профессионально занимается танцами. Он хотел бы попасть в Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил, но там нет набора. Парень попросил отправить его на службу в ту войсковую часть, где есть оркестр, и где он смог бы участвовать в самодеятельности. Пожелания призывника учтены. Он пообщался с представителями войсковой части, где будет служить, и остался доволен выбором.

Фразу «Решением призывной комиссии вы будете призваны на срочную военную службу» в том числе услышали Максим Дроздовский, Роман Юхновец и Алексей Потапов. Через считанные дни ребята отправятся служить в разные уголки Беларуси. Роману, к слову, ехать далеко не придется: полтора года он будет служить в в/ч 89417.

— И этому я очень рад. Как и многим, мне хочется проходить службу в элитных войсках. Войсковая часть в Марьиной Горке именно такая, — говорит Роман Юхновец. — Я из  Блужи. Часто видел вблизи нашего агрогородка солдат. Скоро и я буду совершать подобные полевые выходы.

Молодой человек десять лет занимался футболом и  нагрузок не боится. Хорошая физическая подготовка, бесспорно, поможет в службе и Максиму Дроздовскому  из Блони, который  четвертый год занимается плаванием. По примеру двоюродного брата Максим хочет попасть в пограничные войска.

Алексей Потапов из Марьиной Горки отправится в армию  на год. Он  — мой коллега. В этом году  окончил факультет журналистики БГУ, сейчас работает в Белтелерадиокомпании.

— Я, как и многие ребята, понимал, что все равно придется идти служить. Это было ожидаемо.  Конечно, мне не очень хочется прерывать карьеру на год, но постараюсь получить от армии максимум полезного для себя, обрести там новые знания и навыки, — говорит Алексей.

Заседание призывной комиссии завершило традиционное мероприятие День призывника, которое прошло на базе райвоенкомата. Будущие защитники Родины встретились с ветеранами боевых действий на территории других государств и ветеранами районной организации «Белорусский союз офицеров».

Отправка нового пополнения в войска будет проходить с 15 по 30 ноября.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *