Причины пожара все те же…

На прошедшей неделе  в нашем районе произошло 4 пожара.

Рано утром 15 ноября в деревне Бельковичи Новопольского сельсовета загорелся гараж. Вместе с хозпостройкой огонь уничтожил автомобиль ВАЗ 2107 и прицеп. По предварительной версии пожар произошел из-за нарушения правил устройства и монтажа электросетей и электрооборудования (высокие переходные сопротивления в местах скруток жил электропроводов).

В этот же день произошел еще один пожар. В 14.30 поступило сообщение о пожаре в дачном доме в деревне Скрыль Новоселковского сельсовета. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, открытым пламенем горела крыша деревянного дома. Хозяйка выбралась на улицу самостоятельно. В ходе проверки установлено, что хозяйке дома (1939 г.р.) во время приготовления пищи стало плохо. Женщина потеряла сознание, а когда очнулась,  обнаружила пожар. Огонь уничтожил имущество внутри дома и кровлю. Хозяйка госпитализирована в приемное отделение УЗ «Марьиногорская ЦРБ». Автономный пожарный извещатель в доме отсутствовал.

18 ноября также произошло два пожара.  Причина у них одна — нарушение правил устройства и монтажа отопительного котла.

В 12.25 произошел пожар в бане в агрогородке Дукора. До прибытия пожарных хозяева бани самостоятельно затушили очаг возгорания. Повреждено перекрытие кровли в месте пересечения с дымоходом котла (дымоход выполнен из сэндвич-трубы).

Через 10 часов произошел схожий пожар в бане агрогородка Пуховичи.  Как и в предыдущем случае, хозяева самостоятельно боролись с пожаром. В результате горения повреждены строительные конструкции кровли в месте пересечения с дымоходом самодельного котла (дымоход выполнен из металлической трубы).

Спасатели очередной раз напоминают, что для печей или теплогенерирующих агрегатов и устройств на твердом топливе должны применяться только дымоходы, выполненные из жаропрочного кирпича. Использовать металлические, асбеста-цементные трубы, а также сэндвич-трубы запрещено.

Андрей ЧЕКАН, 

инспектор РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *