Должнику за жилищно-коммунальные услуги — «с вещами на выход»

Картина со стоящей у подъезда мебелью и коробками с вещами вряд ли вызовет у нас удивление. «Кто-то переезжает», — подумаем мы и будем, скорее всего, правы. Однако можем и ошибиться. Так, две недели назад «с вещами на выход» было предложено  очередному  должнику за жилищно-коммунальные услуги: выселение как крайняя мера было применено к жителю Марьиной Горки, который с мая 2017 года не считал нужным оплачивать коммунальные услуги. Гражданин убедился, что дом его — совсем не крепость. Тем более, когда жилплощадь не приватизирована и находится в собственности государства.

— Коммунальное предприятие в последние несколько лет активно работает по взысканию задолженностей за предоставляемые населению  услуги, — рассказали работники юридической службы УП «Жилтеплосервис» КХ. — Согласитесь, любая услуга, как и товар в  магазине,  например,  должна быть своевременно (ежемесячно) оплачена. Брать чужие долги на себя предприятие не может. Поэтому мы начинаем работать с должниками сразу, как только видим, что появляется  неоплаченная задолженность.

Нужно сказать, что работы в этом направлении у юристов предприятия более чем достаточно: коммунальники выставляют населению    ежемесячно более 33500 счетов. Граждан, которые допустили  задолженность в три месяца и более, примерно 2 тысячи. И это не считая злостных неплательщиков. Очевидно, что предприятие теряет немалые деньги, отпуская услуги и не получая оплату.

— Как правило, те, кто не оплатил коммунальные услуги за месяц, не становятся постоянными должниками,— говорят юристы. — Человек мог просто забыть, мог отсутствовать по какой-то причине (отпуск, больница, командировка), мог временно испытывать материальные трудности. После предупреждения такие граждане сразу устраняют задолженность и оплачивают пеню. А вот с остальными проводится более серьезная работа.  Сначала в ход идут предупреждения об отключении от коммунальных услуг, а затем и отключение. Только в этом году должникам было направлено 548 предписаний на отключение коммунальных услуг, и в 90 квартирах оно было  произведено. Оформлено 232 исполнительные надписи.

Если эти меры для должника кажутся недостаточно серьезными, то следующим шагом коммунальников будет подача исковых заявлений на выселение из жилых помещений государственного жилищного фонда коммерческого использования без предоставления другого помещения. В случае и дальнейшего игнорирования обязанностей по уплате суд определенно примет решение о выселении. И в этом году 8 нанимателей таким образом были выселены. В 2017 году — для сравнения — 13 нанимателей лишились своего жилья. И далеко не все они не имели возможности рассчитаться за долги. Например, из дома в Новой Заре были выселены сразу 4 ответчика, самый старший из которых 1966 года рождения, т.е. вполне работоспособного возраста. Однако жильцы около двух лет копили свой долг, не стремясь гасить его.

Семеро из кандидатов на выселение из жилья проживали в Дружненской зоне.

— Нужно сказать, что задолженность в последние годы значительно уменьшилась, потому что суды заставляют людей одуматься и принять какие-то меры, чтобы не лишиться квадратных метров, — рассказывает юрисконсульт производственного участка в Дружном. — Информация о том, что кого-то реально выселили из комнаты или квартиры, быстро доходит до людей и действует в общем очень отрезвляюще.  И родственники у должников находятся, и средства. Правда, кто-то все равно остается уверенным, что дальше слов дело у нас не пойдет. И, наверное, удивляется, когда приходится по решению суда освободить квартиру. Так однажды было с нанимателем жилья, который средства на погашение долга вполне мог изыскать, но по своей безответственности не платил за жилплощадь. Сам потом не мог сформулировать, каковы же были истинные мотивы такому поведению. Итог — выселение.

Уверенно и безнаказанно себя не могут чувствовать и хозяева приватизированного жилья. Было время, когда неплательщикам из числа собственников квартир в самом крайнем случае могли отключить газ, свет и воду. Но  с  2013 года стало возможными выселение собственника квартиры за задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Для этого стоит только допустить шестимесячную задолженность по квартплате, и коммунальниками будет подан иск  в  суд.  Процедура тут несколько иная, чем в случае выселения из государственного жилья, поэтому суд  даст собственнику квартиры год на то, чтобы рассчитаться по счетам. Многие за это время трудоустраиваются, находят средства и гасят долги. Тот, кто не сделает этого, расстанется со своей собственностью. После очередного решения суда квартира будет выставлена на торги. Из средств от ее продажи погасят долг.

В текущем году подано два исковых заявления на выселение собственников жилья. Одно исковое заявление судом удовлетворено согласно статье 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Собственнику дан год на погашение долга.

В общем, становиться должником себе же дороже. Несмотря на то, что от предупреждения до выселения проходит не один день, можно и не заметить, как окажешься за порогом квартиры. Чтобы сохранить крышу над головой, нужно этой же головой думать о том, как не погрязнуть в долгах.

Елена  ШАНТЫКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *