Вышла замуж… бабушка

В прокуратуру Минского района обратилась гражданка Д. с заявлением о предъявлении в  суд искового заявления о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который по договору пожизненного содержания с иждивением является получателем ренты, передает принадлежащее ему недвижимое имущество, за исключением земельного участка, в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В ходе проведенной прокуратурой  проверки установлено, что гражданка Д., 1943 года рождения, являясь престарелым человеком, проживает в одном из агрогородков Минского района.

После смерти сына она проживала одна, находилась в депрессивном состоянии. В 2017 году через объявление в газете «Друг пенсионера» познакомилась с гражданином Л., 1941 года рождения. Он стал приезжать к ней в гости, сразу предложил зарегистрировать брак, затем заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Через непродолжительное время отношения между пожилыми людьми резко ухудшились, они перестали общаться. В по-следующем женщина обратилась  в ГУ «РНПЦ психиче-ского здоровья», где проходила курс лечения в отделении пограничных неврозов.  Воспользовавшись  ухудшением состояния здоровья, гражданин Л. все же убедил ее за-ключить договор пожизненного содержания с иждивением. Указанный договор был заключен и удостоверен нотариусом летом 2017 года, после чего произведена государственная регистрация перехода права собственно-сти квартиры гражданки Д. на гражданина Л.

После регистрации в указанном жилом помещении мужчина стал высказывать угрозы в адрес Д., проявлять агрессию, причинил ей телесные повреждения, по поводу чего последняя обращалась в органы внутренних дел.

По закону Л. (плательщик ренты) обязан был обеспечивать потребности гражданки  Д. (получателя ренты) в жилище, питании, одежде, а если этого требует состояние здоровья —  и в уходе за ней. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также  преду-смотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. Приведенный в гражданском законодательстве перечень услуг, предоставляемых получателю ренты, является примерным, поэтому конкретные обязательства плательщика должны быть указаны в договоре.

Независимо от вида предоставляемых получателю услуг и их количества в таком договоре должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Согласно  статье 573 Гражданского кодекса  Республики Беларусь стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двукратного размера базовой величины, установленного законодательством.

Прокуратурой установлено, что предусмотренное договором обязательство по выплате содержания в размере 5 базовых величин  Л. не выполнял, мотивируя это низким размером пенсии. Между Д. и Л. в сентябре 2017 года произошел конфликт, женщина предложила расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением. В ответ на угрозы она написала записку о намерении покончить жизнь самоубийством, ушла из дома и была обнаружена сотрудниками милиции в районе железнодорожных путей, после чего доставлена в ГУ «РНПЦ психического здоровья».

По результатам проверки прокуратурой Минского района предъявлено исковое заявление в суд о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного между Д. и Л.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебное решение исполнено.

P.S. На последнем судебном заседании гражданин Л. пояснил суду, что через газету «Друг пенсионера» уже познакомился с другой одинокой пожилой женщиной…

Органы прокуратуры призывают граждан быть осмотрительными при выборе «спутников жизни» и плательщиков ренты по договорам пожизненного содержания с иждивением.

Светлана  РАЗМЫСЛОВИЧ,

 старший  прокурор организационно-контрольного  отдела прокуратуры  Минской  области.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *