Выпускник Омельнянской СШ вспоминает события полувековой давности

В Год малой родины мы мыслями  обращаемся к тому месту, где родились. Для меня это Пуховичский  район, деревня Горелец,  ее семилетняя  школа и средняя Омельнянская школа.

В этом году мы отметили  100–летний юбилей образования комсомола. 59 лет назад я вступил в ряды ВЛКСМ. Для меня  это было не рядовое событие. Мы воспитывались на героических традициях первых комсомольцев Гражданской войны, первых пятилеток, героев-комсомольцев  Великой Отечественной войны, трудовых подвигов комсомольцев послевоенного периода. Перед вступлением в комсомол я с честью носил пионерский галстук, который у меня сохранился до сих пор. Сохранился  и комсомольский билет, который мне вручили в Пуховичском райкоме комсомола в октябре 1961 года.

Сохранилась и фотография, где мы после получения комсомольских билетов запечатлены с пионервожатой нашей школы.  Многих я уже не помню  по фамилиям. В верхнем ряду   Анна Банько,  Михаил Кирильчик,  Николай Боек, я — третий слева в верхнем ряду, в нижнем — Виктор Долидович    (первый слева). По-разному сложилась наша судьба. Некоторых уже нет в живых.

В апреле 1963 года 15 комсомольцев нашего класса  обратились через  районную газету  к выпускникам средних школ Пуховичского района с призывом оставаться работать  в родных колхозах.

Правда, мне самому в колхозе работать не пришлось:   27 лет я прослужил в органах внутренних дел.

С удовольствием вспоминаю  работу  в комсомоле в должности освобожденного секретаря   комсомольской организации  Фрунзенского райпищеторга  города  Минска, членом штаба комсомольского прожектора ЦК  ЛКСМБ. В этот период я познакомился с прекрасными людьми, работавшими в комсомоле, дружба с которыми продолжается и сейчас.

Я хочу поздравить  с юбилеем комсомола комсомольцев нашего класса, всех  комсомольцев  моей родной  Пуховщины, и пожелать им неувядаемого  комсомольского  задора, здоровья и счастья в личной жизни.

Хочется верить, что  все комсомольцы, запечатленные на снимке, вспомнят те незабываемые дни своей молодости и окунутся памятью в события  полувековой давности.

Николай  САЧИШИН,

 выпускник Омельнянской  средней школы  1963  года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *