Соблюдайте правила безопасного поведения на льду

Вот уж правду в народе говорят: «Охота пуще неволи».  Еще и крепкий лед на реках и озерах появиться не успел, а любители зимнего лова уже потянулись к водоемам. И счет трагедиям, к сожалению, в этом зимнем сезоне  открыли именно  рыбаки:  в   Мстиславском районе Могилевской области  на реке Кошанка утонул 59-летний житель Орши. По предварительной информации, мужчина приехал на водоем ловить рыбу с двумя друзьями. Но их присутствие не уберегло от беды.

Удивительную беспечность порой проявляют взрослые, а что уж говорить о детях, которых манят к себе  покрытые льдом водоемы.  Тем, кто любит  порыбачить на льду или прогуляться по ледяному покрову, стоит  обратить внимание на некоторые факты.

—  В первую очередь стоит помнить, что при минусовой температуре лед толщиной в  7 сантиметров  будет безопасным для одного человека, для группы людей — более 15 сантиметров, 25 сантиметров — для легковых машин, — напоминает председатель    районной   организации  ОСВОД  Владимир Асипенок. — Однако приведенные данные характерны для прочного зимнего льда. В  период,  когда  еще  не установилась по-настоящему морозная погода, допустимую толщину льда следует увеличить в полтора раза.

Следует также знать, что лед —  может быть непрочным возле стока вод, там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей.  Тонкий рыхлый лед вблизи   кустов,  камыша,  в местах, где водоросли вмерзли в лед. Небезопасны площадки, покрытые толстым слоем снега:  под сугробами лед всегда тоньше.  У берега лед может непрочно соединяться с сушей, возможны трещины,  под ним может быть воздух.

Примерно определить, прочный лед  или нет, можно и по внешнему его виду. Не запорошенное снегом место на заснеженной поверхности реки или озера, а также темное пятно на ровном снежном покрове говорят о том, что под снегом находится неокрепший лед. Прочный лед имеет зеленоватую окраску и не пробивается палкой после трех ударов. К слову, ни в коем случае не стоит проверять прочность льда ударом ноги, иначе в срочном порядке придется вспоминать правила спасения на воде в зимний период.

Если вы провалились под лед и поблизости нет людей, способных прийти на помощь, нужно постараться сохранить хладнокровие и не паниковать.  Обязательно широко раскинуть руки и положить их на лед, чтобы удержатся на поверхности. Затем без  резких  движений  постараться  выбраться на прочный лед, после чего лежать на спине или груди  и, отталкиваясь ногами, продвигаться к берегу.

Если вы увидели человека, провалившегося под лед, попросите пострадавшего не суетиться, не пытаться выбраться самому, а раскинуть руки в стороны, положить их на лед и дождаться помощи. Приближаться к провалившемуся нужно ползком, осторожно подать ему доску, багор, веревку, шарф, связанные ремни или снятую одежду —  то, что есть под руками и за что он сможет ухватиться. Когда пострадавший крепко ухватится за поданный предмет, надо вытянуть его  на  прочный   лед, доставить на берег и оказать первую помощь.

Любителям  подледного лова обязательно нужно надевать спасательный жилет, а также иметь с собой скобы, обыкновенные шила, которые в случае чего помогут зацепиться за лед и спастись.

Пуховичская районная организация  ОСВОД обращается ко всем жителям  и  гостям района с просьбой строго соблюдать правила безопасного поведения на льду.

Записала Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *