Каждый последний четверг месяца профсоюзные юристы проводят бесплатные выездные приемы

Более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов Беларуси оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам по всей стране. Юристы ФПБ консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

Такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Всем обратившимся даются разъяснения и рекомендации, в необходимых случаях составляются процессуальные документы.

Как правило, приемы проходят каждый последний четверг месяца как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов. Популярность профсоюзных правовых приемов растет, особенно это касается небольших городов и районных центров, так как человеку не приходится ехать на прием к юристу в областной центр или столицу, а он может получить квалифицированную консультацию прямо у себя в городе.

Помимо этого, правовой инспекцией ФПБ ведется постоянная работа с гражданами. Юристы ежедневно консультируют людей по телефону, по записи на личных приемах, оперативно отвечают на обращения, оставленные через специальную форму на интернет-портале Федерации профсоюзов, в необходимых случаях представляют интересы граждан в судах. Кроме того, профсоюзными специалистами постоянно проводятся мониторинги за соблюдением законодательства о труде на предприятиях.

К слову, в октябре на интернет-портале ФПБ стартовал новый сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой район и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь. Также человек может видеть фотографию этого юриста, краткую информацию о его опыте работы. Предполагается, что таким образом членам профсоюза станет еще проще и быстрее получить помощь квалифицированного юриста.

Только за первое полугодие 2018 профсоюзными юристами дано почти 80 тыс. консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. В пользу работника разрешены 58 дел в судебных инстанциях, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, возвращено невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств в сумме более 2 млн рублей.

С ноября прошлого года в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. В первом полугодии 2018 профсоюзными юристами и прокурорами было проведено 389 совместных правовых приема. Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

Пресс-служба Федерации профсоюзов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *