Мониторинги объектов Пуховичского района (с 28 ноября по 5 декабря)

 

В соответствии с Указом Президента от 16 октября 2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» с 28 ноября по 5 декабря работники Пуховичского РОЧС провели мониторинги 6-ти субъектов:

— Общежитие СУП «Дукора-агро» (аг. Дукора, ул. Октябрьская, 6), директор Славиковский А.В.;

— 2 общежития ОАО «Голоцк» (аг. Голоцк, ул. Партизанская, 21 и аг. Голоцк, ул. Партизанская, 19), директор Ленковец Д.Д.;

— Общежитие ЭБ «Зазерье» (д. Зазерье, ул. Луцевича, 14), директор Гайцукевич Д.М.;

— 2 общежития воинской части № 89417 (г. Марьина Горка, ул. Новая Заря), руководитель Кучук Д.В.

— склад ГСМ ПСУ «Руденское» (п. Руденск), директор Боберенко И.А.

Также проводились мониторинги 1 лицензиата ООО «ЭкспертПожСервис» (директор Новиков С.А.) на работоспособность пожарной автоматики общежитий.

Из выше перечисленных объектов нарушения отсутствовали только в 2 общежитиях воинской части № 89417, на складе ГСМ ПСУ «Руденское» и у лицензиата «ЭкспертПожСервис».

Лидером по выявленным нарушениям оставшихся объектов стало общежитие ЭБ «Зазерье», на котором выявлено 6 нарушений требований правил пожарной безопасности. В выявленных нарушениях даже нельзя отметить «степень тяжести», так как все они связаны с непосредственной безопасностью проживающих граждан, а именно: не допускать курения в здании общежития, привести в работоспособное состояние пожарную автоматику, объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения, освободить пути эвакуации от посторонних объектов. Сложить в одну цепочку данные нарушения, то нарисуется картина «Неосторожное обращение привело к пожару, а оповестить некому (нечему) и потушить пожар нечем, да и убежать нормально не получиться». Это уже говорит о полной безответственности руководителя объекта.

Такие же картины можно нарисовать и в общежитиях ОАО «Голоцк», правда там есть средства тушения и работает АПС, а вот курение и загромождение эвакуационных проходов, можно списать на бестактность проживающих граждан.

Пусть по выявленным 3-ем нарушениям в общежитии СУП «Дукора-агро» картину не нарисуешь, но с курящими людьми нужно проводить профилактику. Ведь именно курение, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, является лидирующей причиной гибели людей на пожарах.

На данных объектах мониторинги проводятся не впервые, но, как показывает анализ, не все руководители стремятся выполнить полученные рекомендации от работников МЧС. Если же в свою защиту руководитель может привести «отговорку» по отсутствию денежных средств на закупку, того или иного необходимого оборудования, то на вопрос почему загромождены эвакуационные пути или почему горючие материалы находятся в помещениях, где им находится запрещено, все руководители пожимают плечами. На данный вопрос ответ один – обеспечение пожарной безопасности на низком уровне.

Руководителям, у которых выявлены недостатки, работники МЧС вручили рекомендации, которые необходимо выполнить в течение одного месяца.

Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *