Встреча с коллективом ОАО «Пуховичский райагросервис» прошла в форме диалога

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Космольская, директор ОАО «Пуховичский райагросервис» Дмитрий Безручкин, исполняющий обязанности председателя Пуховичского райисполкома Александр Ласевич.

Во время приемов граждан, встреч с населением, которые проводит руководство районного исполнительного комитета, люди чаще всего задают вопросы личного плана, озвучивают  бытовые проблемы, которые  могут волновать и других жителей района. Встреча с коллективом ОАО «Пуховичский райагросервис», которую на  этой  неделе провел исполняющий  обязанности  председателя  райисполкома  Александр  Ласевич, мне показалась особенной.  Это был своего рода откровенный диалог о том, как  найти выход из той непростой ситуации,  в которой оказался коллектив.

В предыдущие годы организация пережила немало перемен, некоторые, к сожалению, и сегодня сказываются на ее финансовом состоянии. Это присоединение убыточных сельскохозяйственных предприятий, бывшего льнозавода. Вместе с невостребованным имуществом, ОАО «Пуховичский райагросервис» получило в наследство немалые долги. Кроме того, некоторые сельхозпредприятия района не рассчитываются за оказанные услуги. Есть  у организации  должники.  Люди говорили  о том, что хорошо бы вовремя получать  оплату за оказанные услуги. Александр Георгиевич пообещал взять на контроль этот вопрос, но  отметил и тот факт, что коллектив  недорабатывает по  многим показателям. Он акцентировал внимание на том, что нужно производить качественную продукцию, за которую платят сегодня хорошие деньги. Надо постараться задействовать территорию и здания бывшего льнозавода. Привел примеры,  как в других районах аналогичные организации занимаются обслуживанием доильного оборудования на молочнотоварных комплексах.   Шел разговор о  соблюдении  технологий в животноводстве, о реализации  молока на перерабатывающие предприятия других областей республики, о кадровой проблеме, которая решается сложно в связи с отсутствием жилья.

Обсуждалась и проблема штрафстоянки, которая находится в ведении организации. Там скопилось большое количество автомобилей, владельцев которых уже невозможно найти. Машины нужно признать непригодными к эксплуатации и бесхозными. Решить эту проблему можно только с помощью районного исполнительного комитета.

В словах людей чувствовалась боль, обеспокоенность за дальнейшую судьбу организации. И только после окончания встречи  к  Александру  Георгиевичу подошла специалист и скромно поинтересовалась, как можно встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мне  сразу вспомнилась  уверенность некоторых  жителей столицы, которые,   приходя на прием, готовы сражаться за свои права любыми способами. В отличие от сельских  тружеников, они  хорошо усвоили  народную мудрость: «Стучите, и вам откроют»…

Ольга Савастюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *