Марьина Горка встречала участников  Борисовско-Слуцких рождественских региональных образовательных чтений

Епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина встречает исполняющий обязанности председателя Пуховичского райисполкома Александр Ласевич.

В минувшую пятницу Марьина Горка встречала участников  Борисовско-Слуцких рождественских региональных образовательных чтений  «Молодежь: свобода и ответственность». Это четвертое мероприятие, которое проводилось по инициативе  Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви. Ранее чтения проходили в Борисове, Жодино и Смолевичах при поддержке Минского облисполкома и районных исполнительных комитетов. В этом году рамки мероприятия были расширены. В нем приняла участие  и  Слуцкая епархия.

По традиции сначала состоялся молебен в соборе  Святого благоверного князя Александра Невского. Затем участники, а их было около 400 человек  из 15 районов области, переместились в городской центр культуры. Там были развернуты выставки  православной литературы, живописи, старинных икон, работ юных художников — победителей конкурса «Красота Божьего мира».  Свои работы продемонстрировали не только пуховчане, но и представители других районов области, проводились мастер-классы.

С приветственным словом к участникам  чтений  обратились епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич, исполняющий обязанности председателя Пуховичского райисполкома Александр Ласевич.

Участников чтений приветствовал заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.

Представители духовенства выразили  благодарность руководству Минского облисполкома и Пуховичского райисполкома за совместную работу.

С докладами  выступили протоиерей Владимир Башкиров, профессор Минской духовной академии и семинарии, заведующий кафедрой богословских дисциплин Института теологии БГУ; Марина Можейко, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и методологии гуманитарных наук Белорусского государственного университета культуры и искусств; Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Беларусь, кандидат культурологии.

Благочинный первого Пуховичского благочиния протоиерей Александр Целков, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Была организована работа семи секций: «Церковь и молодежь», семейного воспитания и дошкольных учреждений; общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи; социально-педагогических учреждений и учреждений культуры, а также «Церковь и армия», «Церковь и СМИ»; секция «Опыт сотрудничества с учреждениями здравоохранения».

Представители общеобразовательных и дошкольных учреждений,  дополнительного образования и социально-педагогических учреждений, учреждений здравоохранения, духовенства, военнослужащих, журналисты обсудили вопросы, связанные с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания молодежи  и дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей белорусского общества.

Выставка детских рисунков “Свет Рождества”.

Немалая  роль  в этом вопросе  принадлежит средствам массовой информации. Об этом во время работы секции «Церковь и СМИ»   говорил пресс-секретарь Слуцкой епархии иерей Андрей Евшель. В своем выступлении он подчеркнул, что на местах церкви должны активно работать с районными газетами. Такая совместная работа очень важна для людей.

Эту тему продолжила писательница, педагог, главный редактор газеты «Воскресение» Елена Михаленко. Елена Иосифовна имеет большой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Ее книги — для детей и о детях. Говорила  Елена Михаленко и  о патриотическом воспитании как части общей духовной культуры, о духовном пути преодоления  различных недугов, о пропаганде семейных ценностей.

Администратор сайта Борисовской епархии Александр Климкович и священник  из Жодино  Иоанн Тютюнников рассказали о работе в интернете и в социальных сетях. Состоялся  конструктивный диалог,  во время которого журналисты  по многим вопросам высказали свою точку зрения.

На заседании секции, работавшей в Марьиногорском аграрно-техническом колледже, в разговоре на тему «Церковь и молодежь» приняли участие представители  Борисовской и  Марьиногорской епархии, районных комитетов ОО «БРСМ», педагоги.

Гостей приветствовал директор колледжа Денис Зубенко, который подчеркнул, что подобные мероприятия важны для всех.

Во время заседания секции речь шла о том, как церковные традиции соединить с  новыми явлениями в жизни людей.  Представители отдела по делам молодежи Борисовской и Марьиногорской епархии рассказали, какие  формы они используют в работе с молодежью. Это слеты православной молодежи, лагеря, сплавы на байдарках по Березине и походы по интересным  местам, работа ресурсного центра по православному воспитанию молодежи, созданного при одной из школ города Борисова. Все это  помогает преодолеть существующие  стереотипы о том, что  жизнь в лоне церкви состоит из одних ограничений и  запретов.

Отдельной темой для разговора стало присутствие Православной Церкви в сети интернет. Молодые священники осваивают социальные сети, через которые стремятся о  православной вере разговаривать с  молодежью на понятном для нее языке.

Наиболее успешный  опыт  работы  учреждений    образования  по духовно-нравственному  воспитанию был представлен в рамках работы двух секций:  семейного воспитания и дошкольных учреждений образования и учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, среднего специального, профессионально-технического образования, дополнительного образования детей и молодежи; социально-педагогических учреждений.

Выступление   воспитанников  Зазерского ясли–сада  «Батлейка»,  фрагмент   тематического классного часа  «В ожидании Рождественского чуда»  Озеричинского учебно–педагогического комплекса  детский сад–базовая школа, выступление учащегося 9 класса Туринского учебно–педагогического комплекса детский сад–базовая школа Кирилла Анисова «Гісторыя праваслаўнага храма вёскі Турын» никого не оставили равнодушными.

Воспитатель ясли–сада  № 6 города  Марьина  Горка  Ольга Гулик  поделилась опытом работы воскресной школы при кафедральном соборе в честь Святого благоверного князя Александра Невского с детьми дошкольного возраста.

Работу секций украшали выставки творческих работ, подготовленные учащимися Марьиногорской гимназии, воспитанниками центра творчества детей и молодежи «Світанак», Руденского центра творчества детей и молодежи «Вясёлка», учреждений дошкольного образования.

За четырехлетнюю историю епархиальных рождественских образовательных  чтений секция «Церковь и армия» состоялась во второй раз. В этом году опытом многолетнего сотрудничества делились кафедральный собор  Святого  благоверного  князя  Александра Невского в Марьиной Горке и войсковая часть 89417.  В армейском клубе «Гвардеец» собрались не только офицеры по идеологической работе бригады, но и их коллеги из других воинский соединений.

Возглавил работу секции заместитель командира по идеологической работе Алексей Гвилава. Алексей Ремович служит в  войсковой части уже восемь лет. С самого начала своей работы он целенаправленно налаживал тесные контакты с настоятелем кафедрального собора в  Марьиной Горке протоиереем Александром Целковым.

— Главные  задачи  нашей  совместной  работы  — духовно-нравственное  и   патриотическое  воспитание военнослужащих, — отметил Алексей Гвилава. — Священнослужители — частые гости  в нашей бригаде. За многолетнее сотрудничество у нас сложились определенные традиции. Ежегодно в день памяти воинов-интернационалистов осуществляется молебен по погибшим в Афганистане воинам 334-го отряда. Отец Александр постоянно встречается с личным составом части, благословляет военнослужащих в день принятия присяги и перед другими важными событиями.  Наши военнослужащие также принимают активное участие в  жизни прихода, будь то благоустройство территории или  праздничные  мероприятия.

Благочинный церквей 1-го Пуховичского округа, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви  протоиерей Александр Целков в своем докладе сделал акцент на том, что служение священников в воинских частях и подразделениях стало не просто необходимостью, а само собой разумеющимся делом. Взаимодействие армии с Белорусской Православной Церковью положительно влияет на духовную основу патриотизма и морально-нравственный климат в воинских коллективах. При этом важно подавать хороший личный пример, только тогда в воинском коллективе примут священнослужителя. Отец Александр поблагодарил Алексея Гвилаву за тесное сотрудничество.

В центре внимания благочинного Любанского церковного округа протоиерея Александра Драгуна было патриотическое воспитание  молодежи. В  Любанском  районе  создан православный военно-патриотический лагерь «Патриот». В девятидневный лагерь приглашают трудных подростков, многие из них состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В лагере совершаются ежедневные утреннее и вечернее молитвенные правила, а также преподаются элементы военного искусства и начальная подготовка по рукопашному бою. Первые дни, по словам отца Александра, ребятам тяжело, но в итоге они преодолевают себя и не хотят уезжать. Домой, к слову, возвращаются другими людьми, меняясь в лучшую сторону.

После работы секции участники посетили храм Святого Георгия Победоносца, который находится на территории части, затем возложили цветы к мемориалу погибшим воинам 334-го отряда. Много впечатлений у участников мероприятия оставила экскурсия в музей войсковой части, которую провела   библиотекарь  Людмила  Голубенко.

Отдельная секция была посвящена сотрудничеству  церкви и  учреждений культуры. Как построена работа в этом направлении в Копыльском округе, рассказал  протоиерей  Сергий Чарный. Вопросы православного краеведения затронула сотрудник Национальной библиотеки  Ольга Рынкевич. Всех участников секции заинтересовал проект «Чистому городу Борисову — чистое слово», который представили его организаторы. Об опыте работы с духовной книгой Пуховичской районной центральной библиотеки рассказала Татьяна Александрович, а о сотрудничестве клубных учреждений нашего района  с приходами Пуховичского благочиния — Елена Рабинкова.

Интересной и насыщенной получилась работа  секции   «Церковь и здравоохранение». С докладами наряду с приглашенными лекторами выступили врачи Марьиногорской  ЦРБ. Инструктор-валеолог Светлана Гулякевич рассказала о функционировании молитвенных комнат, которые созданы в Марьиногорской ЦРБ и Свислочской городской больнице.

Нина   Рухлевич,  врач-психотерапевт, рассказала  о  предабортном консультировании, которое осуществляется на базе центральной районной больницы.

— Во время работы секций мы  стремились поделиться своим опытом и перенять его у коллег, — отметила руководитель секции,  главный  врач  Марьиногорской  ЦРБ  Людмила Жаринова. — Мы коснулись самых разных тем:  особенности работы с людьми с инвалидностью и задержкой психического развития, духовно-нравственные традиции в сохранении репродуктивного здоровья, материнство и женственность.

Ольга  САВАСТЮК.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *