Газификация в Пуховичском районе идет активными темпами

Слесари СЭСГ Федор Ефремов и Руслан Булгак, водитель Сергей Кунец, слесари СЭСГ Сергей Данченко и Александр Лукьяненко.

Количество желающих газифицировать свой дом увеличивается с каждым годом, ведь вместе с голубым топливом в дом приходят удобства и комфорт: отопление и горячее водоснабжение.

Организовать подачу природного газа населению и промышленным предприятиям  района, обеспечить безопасность эксплуатации газового оборудования — все это обязанности работников филиала производственного управления «Слуцкгаз».

В нашем районе на сегодняшний день газифицировано 78 населенных пунктов. Более 18 километров новых сетей газоснабжения было проложено и введено в эксплуатацию в этом году. Помимо этого, ведутся работы  по строительству сетей  газоснабжения  в  деревнях   Пески,  Сининки, Ваньковщина и Лысовщина (Голоцкий сельсовет).

Стоит отметить, что газификация в нашем районе движется активными темпами. Общая протяженность газопровода  сегодня составляет 722  километра  35 метров. На обслуживании в филиале находится 79 газорегуляторных пунктов. В этом году природным газом смогли воспользоваться в деревнях Михайлово, Распутье и Замостье. Подключено к системе  снабжения   природным газом более 100 жилых домов.

В следующем году планируется строительство сетей природного газа в деревне  Шкавиловка. Уже готовится к разработке проектная документация населенных пунктов Малиновка, Теребель, Кристамполье   (кооператив  «Матекриз-газ») Новопольского сельсовета.

Газификация   района  когда-то начиналась  со   строительства   емкостных установок сжиженных углеводородных газов (СУГ) в многоэтажных секторах. Время не стоит на месте, сегодня в районе используется всего 5 таких установок в многоквартирных домах в населенных пунктах Габриелевка, Талька, Светлый Бор и Сергеевичи. Это лишь вопрос времени. За 3 года уже были ликвидированы емкостные установки в деревнях Узляны и Моторово.

Евгения   ВАЖНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *