В Пуховичском районе достигнуты определенные результаты по реализации Декрета № 18

На очередном  заседании  координационного  совета, созданного  при  районном исполнительном комитете, были  рассмотрены  актуальные  вопросы, касающиеся  выполнения комплекса  организационно-практических  мер  по   реализации  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 24 ноября  2006 года  № 18 «О дополнительных мерах по государственной  защите  детей  в  неблагополучных семьях», который утвержден 19 января 2017 года решением №134 на заседании райисполкома.

Основной его задачей является обеспечение защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

На заседании рассмотрены итоги выполнения 18-ю субъектами профилактики запланированных мероприятий, озвучены  проблемы, существующие  в осуществлении плана защиты несовершеннолетних, обозначены пути их решения.

Количество несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении на 1 декабря  2018 года, составляет  269 детей из 126 семей.

За истекший период решениями комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны из 11 семей 15 несовершеннолетних. Лишены родительских прав 7 родителей в отношении 11 детей. И, к сожалению, ни один родитель не восстановлен в родительских правах.  Возвращены  в биологические семьи 11 детей.

С семьями, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, проводится необходимая профилактическая работа, оказывается помощь. К примеру, заместителем начальника Пуховичского РОВД Дмитрием Сиротко оказана помощь в замене электропроводки семье Рабцевич, проживающей в поселке Дружный. Начальник организационно-кадрового отдела райисполкома   Дмитрий  Губор,  закрепленный за семьей Жаркевич  из городского поселка Правдинский, оказал данной семье помощь в постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

Помощь семьям оказывают специалисты ГУО «Пуховичский районный СПЦ», учреждения образования,  ГУ «ТЦСОН» и  другие  организации.

По состоянию на 1 декабря  2018 года,  327 обязанных лиц обязаны возмещать  в районный бюджет расходы по содержанию 354 социальных сирот. Проводится ежеквартальный анализ причин невозмещения расходов с принятием конкретных мер к их устранению.

По управлению по образованию, спорту и туризму райисполкома процент возмещения с начала года составил 70,7 процента,  по ГУО  «Руденская вспомогательная школа-интернат» — 62,9 процента, по ЧСПУО «SOS – Детская деревня Марьина Горка» — 60,5 процента.

Из всех лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в районе, в полном объеме возмещает средства 7,1 процента обязанных лиц, 69,4 процента возмещают частично (периодически), а  23,5  процента обязанных лиц средства не возмещают.

В ходе проведения проверок бухгалтерий ОАО «Пуховичский райагросервис», ОАО «Шацк» были установлены нарушения законодательства, выразившиеся в неперечислении либо перечислении не в полном объеме и не ежемесячно денежных сумм, удержанных из заработной платы обязанных лиц, взыскателям расходов.

В отделе занятости подбор организаций для трудоустройства обязанных лиц сегодня осуществляется таким образом, чтобы заработная плата позволяла обеспечить полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей, и при этом сохранялось не менее 30 процентов заработной платы.

Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома согласно пункту 22 Комплекса мер рекомендовано нанимателям переводить обязанных  лиц  на  более высокооплачиваемую работу, предлагать работу по совместительству, в выходные и праздничные дни. За отчетный период  2018  года  на  более  высокооплачиваемую работу переведено два обязанных лица.

Негативно влияет на уровень возмещения расходов то обстоятельство, что обязанные лица уклоняются от трудоустройства и систематически допускают прогулы рабочего времени.

По состоянию на 1 декабря 2018  года уклонялись от явки на работу до 10 дней 18 обязанных лиц (23,4 процента), более 10 дней — 12 обязанных  лиц   (15,6 процента).

Таким образом, системная работа структурных подразделений  Пуховичского районного исполнительного комитета по реализации Комплекса мер позволила достичь определенных положительных результатов в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Но проблемы остаются. В этой связи отмечена недостаточная  работа отдела  внутренних  дел  райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома. Даны поручения управлению по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома, отделу принудительного исполнения, УЗ  «Марьиногорская ЦРБ».

Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *