На полигоне будут проходить боевые стрельбы

На полигоне «Осиповичский» с 3 января по 30 мая будут проходить боевые стрельбы артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь. Несанкционированное проникновение на территорию полигона в этот период может стать для нарушителя смертельно опасным.

Территория полигона «Осиповичский» является зоной, где нахождение сопряжено с определенной опасностью. На территории могут находиться неразорвавшиеся элементы ракет  и боеприпасов. Во избежание несчастных случаев не заходите на территорию полигона сами и не пускайте туда близких. Посещение полигона для охоты, катания на лыжах, сбора металлолома или с другими целями может обернуться трагедией.

Кроме того, незаконный сбор лома черных и цветных металлов влечет за собой административную ответственность.

Запрещается:

— трогать обнаруженные взрывоопасные предметы (снаряды, мины, гранаты, авиабомбы, взрыватели, детонаторы, средства имитации и другие предметы);

— использовать заряды боеприпасов для разведения костров;

— приносить в места нахождения людей любые взрывоопасные предметы.

За сбор снарядов и других взрывоопасных предметов, которые находятся на территории полигона, предусмотрена уголовная ответственность. Не единичны факты, когда люди, находя вышеназванные предметы, хранят их дома, на дачных участках, либо сбывают. Статьей 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Андрей  ЗАЦАРЫННЫЙ,

начальник  полигона  войсковой  части  12147.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *