Жительница Марьиной Горки была в гостях у Санта Клауса в Лапландии

Лапландия? Что мы знаем о ней? В первую очередь, то, что там холодно и  много  снега. Знаем из сказок также, что туда летел Нильс с дикими сказочными гусями, что туда шла Герда в поисках Кая, украденного Снежной  Королевой.  И, главное, там живет Санта Клаус (Пер Ноэль, Юлбокк, Фаттер Кристмасс, Йоулупукки, Дед Мороз — в разных странах сказочного персонажа  называют  по-разному)

Но тот, кому удалось посетить этот далекий сказочный край, может рассказать о Лапландии гораздо больше…

Мне о своем путешествии туда поведала наша землячка — в прошлом учитель информатики Марьиногорской гимназии Татьяна Боковая (на снимке слева), которой поездку за Полярный круг подарил ее сын.

— Я, отправляясь в Лапландию, была уверена, что она будет скорее интересна детям, чем взрослым. Но сейчас могу сказать точно, что ни один человек не пожалеет о времени, проведенном там, потому что Санта Клаус — далеко не единственный повод посетить суровый лапландский  край, — говорит Татьяна Евгеньевна.

Ее путешествие началось в финской столице: из Хельсинки семья выехала к Санта Клаусу на автомобиле. И прекрасные впечатления не заставили себя долго ждать.

900 километров зимой — расстояние огромное. Но преодолей его не на машине — не увидишь десятков удивительно прекрасных рек, озер, мостов, первобытных лесов, гор. Природа просто завораживает… Автопутешественник, кроме того, гарантированно встретит такое количество оленей, какого и представить не мог бы.

— Интересно, что все они принадлежат хозяевам, — рассказывает Татьяна Евгеньевна.— Поэтому на каждом есть… фликер и, наверное, маячок, потому что олени гуляют сами по себе. Автомобилистам всегда нужно быть готовыми к неожиданным встречам…

Преодолев 900 километров, путешественники прибыли в город Рованиеми, столицу области Лапландия на севере Финляндии, где начались настоящие чудеса.

Прежде всего, это место, где вы можете за секунду оказаться за Полярным кругом: вот его географическая линия, и вы прямо перед ней. Один шаг — и вы в другом измерении. Не чудо ли?

Гарантированное продолжение чудес ждет каждого в резиденции финского Деда Мороза — Йоулупукки. Живет он в нескольких километрах от Рованиеми. Там находится целая деревня, в центре которой стоит дом Санты.

Йоулупукки живет в своей резиденции  в Лапландии на горе Корватунтури с 1927 года, когда Финская радиовещательная компания объявила Корватунтури постоянной резиденцией. У него есть жена — Муори — олицетворение зимы. В помощниках у Йоулупукки служат гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» и слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают готовить и упаковывать подарки. 

Сюда он приходит на «работу» каждый день. Принимает посетителей со всего мира, читает письма от детей, дает ответы. Не сам, конечно. Ему помогают веселые гномы, которые и на встречу с самим хозяином сказочного дома проводят вас, и фото совместное для вас сделают. Общение с Дедом Морозом длится минут 10-15, но он успевает узнать и о вас, и о ваших сокровенных желаниях.

— Однако кроме личной встречи с Сантой, в деревне нашлось немало других занятий. И они оставили не менее сильные впечатления. Самые удивительные из них — от созерцания Северного сияния, — говорит Татьяна Евгеньевна. — Об этом природном явлении знает, наверное, каждый, но далеко не каждому удается это чудо увидеть даже в том случае, если он  окажется на севере Финляндии. Сияние — явление природное, поэтому невозможно предсказать, где и когда оно случится. Но о туристах в этой связи думают. Чтобы это понять, нужно посетить музей Арктикум. Он посвящен всему тому, что можно встретить за Полярным кругом: флоре, фауне, природным явлениям, людям и событиям. Вы услышите здесь голоса местных животных и птиц, а также исчезающие языки народов Саами. И, главное, можете посмотреть имитацию Северного сияния. Это, поверьте, действительно непередаваемые ощущения. Если на время забыть, что ты лежишь на полу, устланном подушками, в какой-то специальной комнате, то реальность становится абсолютной. В течение нескольких минут мы наблюдали за невероятно красивыми, завораживающими всполохами в темном небе, любовались замысловатыми фигурами, погружаясь в настоящую сказку.

Она продолжилась и во время поездок на оленях , и во время посещения абсолютно уникального лапландского зоопарка, главным впечатлением от которого для Татьяны Евгеньевны стали огромные белые медведи. Даже представить трудно, что эти животные на самом деле настолько грациозны и легки в своих движениях.

Незабываемые эмоции каждый получает и от посещения сувенирных лавок,  дегустации местных блюд, общения с местными жителями и такими же, как вы, туристами. К слову, абсолютное большинство, как показалось Татьяне Евгеньевне, были родом из азиатских стран. Наверное, Санта для их жителей — явление не просто интересное, а экзотическое.

— Четыре сказочных дня в стране Санта Клауса пролетели незаметно. Как сказочному герою Нильсу, и нам нужно было возвращаться в привычную жизнь, — рассказывает Татьяна Боковая. — Мы все были рады тому, что смогли побывать в Лапландии. Но испытывали, наверное, те же эмоции, которые были описаны в сказке: помните, Нильс хотел оставить эту землю ее здешним обитателям — «медведям и волкам, оленям и диким гусям, белым совам и пеструшкам да еще лапландцам, которые просто созданы для того, чтобы жить здесь».

Елена  ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *