ОАО «Завод горного воска» осваивает европейский рынок

 

На форуме регионов Беларуси и Украины в Гомеле.

Если кто-то из наших земляков в последнее время бывал в Италии, то, вполне возможно, во время обеда в ресторане его стол украшали свечи из парафина, изготовленного на ОАО «Завод горного воска», а по возвращении домой родных и друзей он угощал  итальянским сыром, «одетым» в парафиновую оболочку, адрес  происхождения которой — поселок Свислочь Пуховичского района.  Италия — одна из стран Евросоюза, куда предприятие поставляет свою продукцию. В списке партнеров она появилась примерно  два года назад.  И если сначала  потребителем продукции завода была одна итальянская   компания, то постепенно список начал увеличиваться, а, следовательно, стали расти и объемы поставок.

Итальянские партнеры у предприятия появились в результате участия во всевозможных форумах, выставках, встречах. Это один из способов выхода на новые рынки, которым ОАО «Завод горного воска» пользуется активно.

И в этом году список  всевозможных деловых  форумов получился внушительным. В составе  объединенного стенда концерна «Белнефтехим» предприятие  представляло свою продукцию как в нашей стране, так и за ее пределами.

Традиционно завод принимает участие в международной специализированной выставке «Химия. Нефть и Газ», которая в мае этого года проходила в  Минске в семнадцатый раз.  В ноябре  Белорусский государственный технический университет при поддержке концерна «Белнефтехим», Министерства промышленности и Министерства образования Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ и Постоянного комитета Союзного   государства Беларуси и России организовал форум «Нефтехимия-2018». На нем предприятие впервые представило новый для  республики продукт — смазки  лыжные.

ОАО «Завод горного воска» имеет многолетние связи с самыми различными российскими компаниями.  Одним из его партнеров является ОАО «Северсталь-метиз». В октябре в городе Череповце эта компания организовала семинар  «Collision Workshop», посвященный развитию канатного производства. ОАО «Завод горного воска» принимал в нем участие. Также предприятие представило свою продукцию на проходившей в октябре в Москве 21-й международной специализированной выставке «Химия 2018», где его специалисты провели ряд переговоров с  представителям  и  компаний  Российской Федерации, Китая, Германии.

Предприятие активно работает на украинском направлении. И участвует в мероприятиях, цель которых   —  завязать  партнерские связи в этой стране. В этом году крупнейшими из них стали  выставка  «MADE IN BELARUS», которая проходила в апреле   в Киеве, и первый  форум регионов Беларуси и Украины, состоявшийся в октябре в Гомеле.  На белорусской земле специалисты завода провели переговоры с представителями ИООО «БНХ-Украина», ООО «Украинский торговый дом «Белшина» (г. Чернигов), департамента экономической политики Львовской областной администрации.

Еще одним шагом в освоении европейского направления стало участие в 60-й Международной машиностроительной выставке «MSV 2018», которая проходила в чешском городе Брно.  Она признана одной   из  ведущих  европейских машиностроительных выставок и важнейшим событием для всего промышленного комплекса стран Восточной и Центральной Европы.   Важное мероприятие прошло и в румынской столице — городе  Бухаресте: международная сельскохозяйственная выставка «Indagra 2018».

— Участие в различных форумах, деловых встречах приносит свои результаты, — говорит заместитель  директора по коммерческим вопросам  Василий  Ковальчук. —  Например, после форума, который проходил в Киеве, в Украину мы поставили 4600 тонн продукции. В этой стране сейчас активно развиваются заводы малотоннажной химии, и некоторые из них для своего производства используют наши базовые масла. Есть и потребители нашего основного продукта, с которыми  мы работаем напрямую, без посредников. Так же действуем и в других странах.

Благодаря участию  в различных   бизнес-мероприятиях,  у нас появились партнеры в Ираке. В этом году туда мы впервые поставили  свои  масла  и  смазки. А в сентябре в иракском городе Басра  при участии концерна  «Белнефтехим» открылся магазин, где продается и наша продукция.

Перспективным для предприятия является европейское направление. Мы осваиваем рынки Сербии, Хорватии, Румынии, Венгрии. В уходящем году в эти страны отправили 15000 тонн продукции, в планах следующего — 3000 тонн. Европейские страны в основном покупают произведенный на предприятии высокоочищенный воск. Новый продукт находит своего потребителя.

Как напомнил  заместитель директора —  главный инженер завода Андрей Агейчик, выпуск высокоочищенного воска предприятие освоило в 2016 году после завершения серьезного  инвестиционного проекта по модернизации производства. В настоящее время 98 процентов этого продукта идет на экспорт.

Сейчас на предприятии формируют  календарь участия в различных форумах и  выставках на новый, 2019 год. Будут новые встречи, деловые переговоры,  и, возможно, откроются новые рынки.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *